Консультация нарколога /

Есть ли алкогольная зависимость и какая стадия — вопрос №29330

Живу год с молодым человеком. До того, как стал жить со мной, он до 30 лет жил в свое удовольствие - частые, иногда раз-два в неделю тусовки с друзьями с крепким и не крепким алкоголем, никто его не сдерживал. В отпусках они пили много, напивались. Это все я узнала позже. Затем мы съехались. В самом начале совместной жизни у него было обострение ГЭРБ (ГЭРБ у него с детства, отец болел и у них с братом то же самое, то есть изначально не от алкоголя) и он совсем не пил. Отказался от алкоголя. Затем постепенно стал выпивать. Снова участились встречи с друзьями,такими же любителями отдохнуть с алкоголем, в ресторанах, кафе и дома. Бывало по два раза в неделю такие гулянки с крепким (виски, коньяк) и просто с пивом. Сильно пьяный не приходил, всегда сам на ногах, не похмелялся, с утра на работу. В отпуске пил каждый день, пиво в обед бутылку, вечером пару стаканов крепкого с колой. У меня сдали нервы смотреть на все эти гулянки, долго скандалили. После скандала с моей стороны уходил и напивался один, как будто на зло. Он не видел это проблемой и не считал себя зависимым. Говорит, что пил по принципу "А почему бы нет", что в жизни надо радоваться моментам. После скандалов прекратил частое общение с той компанией, где выпивал. Иногда встречается с ними, но едет на машине и приезжает трезвый. Не исключаю что дальше будут случаи алкогольных встреч с ними. Но стал приносить домой бутылку вина где-то раз в неделю, чтобы посидеть со мной. Если я отказываюсь, начинает злиться. Плюс все равно ему хочется общения с друзьями, пусть не с теми, с которыми пил, с другими. Но это тоже как правило гости, застолье. Крепкое пить перестал почти. Как правило это вино или пиво. В итоге получается где-то раза два в неделю бутылка вина на двоих и литр пива ему одному. в среднем. Иногда меньше, иногда больше. Я ему скидывала статьи про алкогольную зависимость, он человек не глупый, вычитал, что не превышает норму и считает что все в порядке. Он много работает, допоздна, работа умственная, нервная, все постоянно дергают. Я думала что он снимает стресс или его что-то дома не устраивает, говорит, что не в этом причина. Что он совсем не собирается отказываться. Что я загоняюсь и неадекватно реагирую, считаю бутылки. Я и сама чувствую что уже каждая бутылка принесенная в дом меня выводит из себя. Но он такой человек, что тяжело переносит критику и негативно реагирует. Сейчас чтобы не вызывать скандал мне проще согласиться выпить с ним эту бутылку, чтобы не обострять и не вызывать у него ощущение запрета. Лечиться он естественно не хочет и идти к наркологу тоже, так как не считает что етсь проблема. Подскажите, есть ли у него зависимость. Можно ли что-то сделать на этом этапе? или, может быть, я действительно уже перегибаю палку.

Хирург
Женщины подсознательно относятся к алкоголю отрицательно, так как фермента, расщепляющего алкоголь, у них в организме практически нет. В этом причина крайне низкой эффективности лечения женского алкоголизма и быстрого втягивания в пагубную привычку. Поэтому и реакция на употребление "своим" мужчиной любых доз алкоголя иногда весьма неадекватная. Есть уникально простой, но эффективный, почти гениальный, тест на алкоголизм - свободное хранение в доме одной или нескольких бутылок спиртного, при условии, что этот алкоголь никем не будет употреблён в течении длительного времени. "Простоит" коллекция год и более - парень может себя контролировать. Возьмёт хоть одну под любым предлогом - результат на лицо.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Выпить пива после работы, или с друзьями - это еще не алкоголизм, но уже звоночек тревожный. Возможно таким образом он привык снимать стресс, тогда следует менять стратегию. Если бы Вас назвали алкоголиком, Вы бы адекватно отреагировали? В первую очередь это цепляет самолюбие, поэтому реакция ожидаема, это клеймо на репутацию человека! Литр пива в неделю не страшно, но если дозы начнут увеличиваться, тогда стоит обращаться за помощью. У каждого свои привычки еще с юношества, свой определившийся образ жизни, если Вы начнёте его ломать на свой лад, то подумайте о последствиях. Я считаю, что стоит пересмотреть свой взгляд на ситуацию на данном этапе, быть менее критичной.
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Анна,заочно говорить о наличии алкогольной зависимости сложно. Скорее всего первая стадия,возможно,переходящая во вторую. Я бы обратила внимание на ваше собственное поведение. Вы сами плавно начинаете употреблять алкоголь "чтобы не обострять". Ваше поведение свидетельствует о созависимости, в рамках треугольника Карпмана. Это также нездоровая ситуация. Изменить другого человека невозможно, поэтому вам стоит обратить внимание на себя,свое поведение, и хорошо подумать о будущем с таким человеком.