Консультация психотерапевта /

Нервная булимия, алкозависимость, депрессия, тревога, — вопрос №584394

Здравствуйте, кратко : мне 31 год, живу одна, осталась без друзей по личной инициативе, пережила сильный стресс после разрыва отношений, год была в глубокой депрессии( курила, пила алкоголь), избегаю отношений с мужчинами уже как 5-у год. В последнее время очень беспокоят навязчивые мысли, закрылась в себе, стала ещё более агрессивная, раздражённая, из-за частых приступов агрессии употребляю алкоголь, по другому не получается расслабиться. Появилась сильная слабость, апатия, чувство тревоги каждый день без причины уже больше полгода, на улицу нет желания выходить, кажется что все на меня смотрят и чувствую себя неловко, помимо этого скачет давление и давит на глаза. Большую часть времени депрессия, но изредка появляется Вера в себя, радость, через полчаса все проходит и снова депрессия) Также у меня нервная булимия с 18-19 лет( примерно 10-12 раз в месяц вызываю рвоту, от нервного переедания, что дышать тяжело, не могу контролировать себя , особенно когда совсем тоска) С 15 лет употребляю алкоголь, а сейчас 31( детские травмы, комплексы и неуверенность в себе), толерантность к алкоголю значительно выросла. Повезло с генетикой и внешними данными, и по виду особо не скажешь что я алкозависимая. Иногда беру себя в руки и не пью недели 3-4 но как начинаются вспышки агрессии сразу хочу выпить. Курить бросила сама 2,5 года назад. В подростковом возрасте вскрывала Вены 2 раза в нетрезвом состоянии, но думаю что хотела так привлечь внимание родителей. Среди родственников есть алкоголики, наркозависимые. Вопрос такой: это психологическая проблема или быть может мне нужен невролог или проверить гормоны, не совсем понимаю к какому специалисту мне нужно. Чувствую что качусь на дно и страдаю от этого, в последнее время не контролирую свои мысли, иногда когда не пью бывает ощущение что пьяная..тревога не отпускает, а мысли не дают отдохнуть моей голове, постоянно сама с собой разговариваю, иногда начинается какая-то ломка нервная::могу дергаться, ходить туда-сюда.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам нужно к психиатру и начпть принимать антидепрессанты,например,элицею по 10мг сутки в течение 4 месяцев,эффект накопительный,начнет действовпть с 4 недели,пока паралельно принимайте фенибут по 1 таб.3 раза в день или стрезам по 1таб.3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вам необходимо пройти обследование и посетить несколько врачей, чтобы исключить, или подтвердить возможные физиологические причины вашего состояния. 1). Гинеколога-эндокринолога, так как ваша тревожность может быть связана с нарушением гормонального фона; 2) проконсультироваться у врача-психиатра, для диагностики вашего состояния, которая может указывать на наличие или развитие какого-либо симптома, и требовать квалифицированной диагностики и лечения со стороны врача. 3) Параллельно с лечением, или если специалисты со своей стороны не найдут причин, Вы можете обратиться к психологу, чтобы разобраться со своим эмоциональным состоянием.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Зависимость от алкоголя - это вторичная проблема. Вероятнее всего, что на фоне детских травм и переживаний у вас сформировался некий защитный механизм, но он не совсем правильный - он функционирует неправильно. Изначально его функция - защитить вас от чего то (может, агрессия близких людей, я не знаю), но со временем этот механизм стал работать против вас (нарушение пищевого поведения, зависимость от алкоголя, нарушение социализации - это я о вашем общении с друзьями). Его нужно подправить. И сделать это может либо психиатр, либо психотерапевт. Не психолог, не невролог, не нарколог. Пожалуйста, не пугайтесь похода к психиатру. Вам станет гораздо легче жить, комфортнее и радостнее, когда специалист подправит все эти проблемы. И это не значит, что вы психически больной человек. Просто ваш защитный механизм сломался.