Консультация ревматолога /

Артроз и коксартроз — вопрос №296194

Мне поставили диагноз - артроз коленных суставов 3 степени и коксартроз 1 степени. Ревматолог из нашей поликлиники назначила мне пиаскледин 1 капсулу в день в течение полугода. Помимо этого я принимаю Артролонг - глюкозамина гидрохлорид 550 2 раза в день. Раньше принимала Артру, Кондранову несколько лет. Делаю посильную гимнастику , сиднем не сижу. Проходила лечение аппаратом "Рикта". Но меня все это беспокоит, есть результаты рентгеновского обследования - выписки. В этом сообщении нет возможности присоединить их. Может, как-нибудь в другом сообщении получится?

Ревматолог
Здравствуйте. Вы не написали в чем ваш вопрос. Файлы прикрепить тут можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я хотела спросить, как мне лечиться. Мне выписали пиаскледин, но , полагаю, что от меня просто хотели отделаться.
Клиент
Екатерина, я не могу прикрепить файлы!!! Тут отсутствует кнопка для этого!!!
Клиент
Екатерина, извините, нашла кнопку, отправила выписки.
Клиент
Екатерина, мой вопрос такой: как мне лечить мой артроз и коксартроз? Выписки я сбросила.
Терапевт
Ирина, здравствуйте! К сожалению, надеяться на замедление дегенеративных процессов в коленных и тазобедренных суставах путем приема хондропротекторов и физиотерапии не приходится, и здесь не надо тешить себя иллюзиями. Вероятно, судя по выражению "посильная гимнастика", и ЛФК не будет в данном случае иметь ощутимого эффекта. Целесообразна комплексная двигательная реабилитация (в первую очередь, коррекция функции позвоночника, так как не в коленных и тазобедренных суставах источник их поражения при нетравматическом артрозе). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня, как мне сказали, артроз имеет именно травматический характер. Правда, я в этом не уверена, ко мне отнеслись формально.
Клиент
Александр, отправила выписки.
Терапевт
Ирина, а есть возможность прикрепить снимки позвоночника? И какая была травма, если артроз считают травматическим? Плюс - какие показатели гликемии и гликированного гемоглобина были при последнем исследовании? Какие препараты Вы принимаете по поводу бронхиальной астмы? Какие показатели ионизированного кальция сыворотки крови? И какие у Вас рост и вес? Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, последний результат крови на биохимию был в абсолютном порядке. Моя астма давно меня не беспокоит после лечения ингаляциями беродуала, поэтому я обхожусь без препаратов.
Клиент
Александр, вот насчет ионизированного кальция ответить не могу. Может, это один из показателей результатов биохимии, но судя по последнему анализу, все было в норме, даже мочевина. Мой рост 170, вес 95, знаю, что много, нго раньше был 105. Я понемногу, но уверенно снижаю вес.
Клиент
Александр, мне не назначали делать снимок позвоночника.
Терапевт
Ирина, избыточный вес и нарушения функции позвоночника и таза являются основными причинами избыточной и нефизиологической нагрузки на коленные и тазобедренные суставы (это не считая нарушений вследствие изменения свода стопы и нагрузки на нее). Без коррекции этих факторов прием хондропротекторов и физиотерапия являются абсолютно неэффективными мероприятиями в плане замедления или даже приостановки и обратного развития дегенеративно-дистрофических изменений в коленных и тазобедренных суставах. Если Вы живете в Москве, лучший специалист,которого я могу порекомендовать для решения этих проблем, - Анна Владимирова, центр "Wu Ming Dao". Поищите контакты их в сети, мне кажется, онлайн-работу (при невозможности личного контакта) они практикуют, и еще в Питере есть их филиал. Вам здоровья! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Ирина, и да, это тот один из немногих случаев, когда я с высоты своего врачебного опыта могу уверенно и ответственно рекомендовать пациенту не спешить под нож на "замену" сустава, просто надо понимать, что это - не замена в полном смысле, и существующую проблему она не решает. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут можно прикреплять файлы. Вы можете их к вопросу добавить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, прикрепить файлы нельзя. Нет кнопки!!!
Клиент
Екатерина, извините, нашла как отправить файлы.
Клиент
Екатерина, файлы сбросила, вопрос такой: как мне лечить артроз и коксартроз?
Ревматолог
Вы прикрепили описание рентгена. Это не пойдёт) в целом ситуация такая. 1. Коксартроз 1 ст не болит. 2. Артроз 3 ст в колене подлежит лечению только обезболивающими препаратами или введением внутрь колена препаратов гиалуроновлй кислоты. Это все методы обезболивания, так как единственным лечением при 3 ст и выше является замена колена. 3. Пиаскледин не является препаратом первой линии для лечения артрозов.
Клиент
Екатерина, я поняла, что пиаскледин - это ни о чем. А что, на ваш взгляд, нужно принимать?
Ревматолог
Не пойдёт, это про то, что надо видеть снимки. Описание, это не для ревматолога. И опишите подробно, что и как болит. Припухают ли суставы? Как давно болит? В какое время суток сильнее боли, как зависят от ходьбы?
Клиент
Екатерина, суставы не припухают, тем более, что я снизила вес на 10 кг. Сейчас болей в колене почти нет, дел в том, что я сильно травмировала колено в феврале, просто неловко повернувшись в постели. Боль была страшная, я кричала на каждом шагу. Лечили Риктой. Только сейчас я более-менее нормально начала ходить.
Клиент
Екатерина, даже не знаю, как переслать рентгеновские снимки? На телефон их не снимешь, в электронном виде не перешлешь.
Ревматолог
Больше походе на повреждение мениска то, что вы описали. На 3 ст артроза вы жалоб не предъявили. Но надо видеть снимки. Да, фотографируют и присылают. Напротив окна, чтобы не было на заднем фоне объектов. Артроз 1-2 ст лечат длительным приёмом хондропротекторов. Лекарственных средств, не БАДов. Типа Дона, структум, терафлекс. Плюс ежедневная лечебная физкультура и индивидуальные рекомендации, связанные с весом, ортопедичесеими коррекция и и др.
Клиент
Екатерина, спасибо, я попробую сделать снимки. Но снимок таза слишком велик, чтобы поместиться в телефон. Да, сейчас боли постепенно уходят, поскольку мне удалось снизить вес, я достаточно легко передвигаюсь. Предлагают коллоидные препараты "Арго", может стоит их попробовать?
Терапевт
Кроме того, Ирина, при наличии дважды отягощенного онкологического анамнеза увлечения физиотерапией и приемом стимулирующих тканевой рост препаратов, а именно таковыми позиционируют свой продукт производители хондропротекторов, являются довольно сомнительными в отдаленной перспективе. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Ревматолог
Таз весь не надо, суставы покажите. Рекомендаций, не увидев снимки, я дать не могу
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я сбросила обе проекции правого колена. Снимок был сделан 21. 07, 2020.
Ревматолог
Да там 3 ст. Менять ещё рано. Ищите, где можно уколоть гиалуроновую кислоту. Выбирайте хондропротекторы с доказанным действием, из тех, что писала раньше. Нпвс при болях по требованию место и внутрь.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Простите мою неосведомлённость: что такое НВПС?
Ревматолог
Обезболивающие. Нимесулид, диклофенак, кеторолак, аркоксия, мелоксикам
Клиент
Екатерина, спасибо, теперь понятно.