Консультация эндокринолога /

Повышен B12, тромбоциты, ТТГ — вопрос №298234

Здравствуйте, в связи с ОП шунтирование желудка, принимаю постоянно витамины. В комплексе 400% ежедневная доза В12. Отменять весь курс? или найти , где доза меньше.Тромбоциты 110, при норме от 150.,но при этом написано что невозможно в связи с агрегацией.
Феритин 48, повысился на 20 едениц после 3 капельниц.

ТТГ 1,21 , пью 125 л-тироксин, снижать дозу?

На данный момент очень сильно болят руки, с внутренней стороны локтя, болят при сгибании. На боль в суставе не похож. Начали болеть до сдачи крови из вены.
Посмотрите пожалуйста анализы, на что обратить внимание? Спасибо.

Эндокринолог
Добрый вечер. Доза тироксина адекватная. Менять не нужно. В отношении витВ12 можно посмотреть содержание его в крови с дальнейшей коррекцией дозы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина менять не нужно, т.к на фоне лечения ТТГ должен быть не выше 2 МкМе/мл. Витамин в 12 необходимо сначала сдать, а потом уже решать о коррекции дозы. Ферритин низковат, лучше держать его не ниже 50. Начните приём препаратов железа в течение 3х месяцев. Так же сдайте кровь на витамин Д, скорее всего он будет низкий
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Витамин В12 сдан, в прикрепленном файле.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В прикреплённом файле только клинический анализ крови, проверьте пожалуйста.
Клиент
Маргарита, B12 показатель1815, при норме 193-982
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ТТГ идеальный, ферритин тоже хороший. Витамин В12 не имеет свойства накапливаться в организме, довольно сложно добиться его передозировки, тем более у вас ограничено его всасывание из-за операции. Так что по терапии я бы в вашем случае ничего менять не стала. По поводу боли в суставах желательно обследовать С-реактивный белок, ревматоидный фактор и сиаловые кислоты. Можно вместе с ними ещё раз пересдать анализ крови, поскольку в этом анализе кровь свернулась и показатели могут быть недостоверными. По результатам анализов уже решить что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо очень информативно.
Эндокринолог
Витамин В12 является единственным водорастворимым витамином, который может!!! накапливаться в организме( см анализ)
Есть данные что при его передозировке увеличивается частота острых сосудистых состояний!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Согласна с доктором Валерием, вит В12 накапливается в организме! и это доказано. Обычно его запасов хватает на 1-2 года, если даже нарушено его всасывание. которое и происходит в желудке. курсы вит В12 проводят 1-2 раза в год, если есть его дефицит. Т.к. у вас итак переизбыток вит В12, можно принимать другой комплекс витаминов, в котором нет такой большой его дозы. А профилактическая доза не повлияет отрицательно. Л-тироксина достаточно, но нужно помнить, что прием витаминов должен быть не ранее чем через 4 часа после приема тироксина. Боли в руках возможно мышечные, возможно связаны со снижением веса или низким содержанием белка в пище. нужен очный осмотр. чтобы понять, в чем причина. Возможно провести ЭМГ.