Консультация терапевта /

Ферритин, анализы — вопрос №298562

Здравствуйте, сдала анализ на ферритин. Он равен 30.
Один врач говорит, что это норма, а другой, что понижен и нужно пропить препарат. Мне 31 год, 52 кг. Сегодня сдала ещё общий анализ, но он ещё не готов, ранее, месяца 3 назад гемоглобин был около 120.
Из жалоб: волос почти не осталось, страшная слабость, всё дрожит, подскакивает пульс до 100,только делаю движение, раздражительность, мнительнось, падает сильно давление, и пропал сон, сплю за сутки часа 3-4. Уже и на улицу не выхожу, всё плывёт, всё дрожит.
У меня, конечно и с нервами беда полная, но посоветуйте, что делать с препаратом Ферретаб!? Пить или нет?
Нужно ли поднять уровень железа.

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала посмотреть на щитовидную железу (узи, гормоны - ттг, ат к тпо, т4св, т3св).
С ферритином пока ничего не делайте, пока не уточните вопросы по щитовидной.
Всего доброго!
Клиент
Илона, здравствуйте!
Ттг и т4 сдавала пол года назад, были в норме. Узи недавно сделала:"Диффузные изменения в щитовидной железе без увеличения объёма" Пересдать анализ пока не могу, врача нет.
Терапевт
Тогда были эти жалобы? Или вы просто так Обследовали щитовидную?
Что с витамином д?
Клиент
Илона, волосы велезли в течение года, с ними и ходила. Нервы тоже не в порядке, поэтому и сдавала ттг и т4.
Витамин д не сдавала, доктор. 2тысячи, а я не работаю... Очень сложно пока. Но начала по 3 капли в день пить Аквадетрим.
Клиент
Илона, волосы вообще пучками лезут, ближе к месячным ещё сильнее. Нервозность и бессонница стала ужасная. Сил не осталось совсем, не могу выйти в магазин, будто земля уходит из под ног. Всё плывёт, людей не узнаю...
Клиент
Илона, начинаю уже самое плохое думать. Все поджилочки дрожат... В голове жутко звенит
Терапевт
Поняла. Тогда, в случае такой ситуации, начинайте пить железо, по моей терапевтической части - необходимо выполнить биохимический анализ крови, витамин д.

Если там без патологии, то необходим трихолог и Очная консультация.
Если после железа и аквадетрима все нормализуется, то вашему оргнанизму не хватало именно этих компонентов для полноценной жизни.
Клиент
Илона, доктор биохимию сдала, на д3 нет средств, я так поняла, что он только платно сдаётся.
Скажите, правильно ли я принимаю Аквадетрим?
У трихолога была, она говорит, что с кожей головы всё в порядке и нужно в другом искать причину.
Посоветуйте, пожалуйста, что более щадящее попить при ЖКТ, какой препарат железа? Только не очень дорого.
Мне подсказывали Ферретаб, как вы считаете?
Терапевт
Да, витамин д платно сдаётся.
Витамин д принимать в дозировке 1000 - 1500 МЕ
Ферретаб пробуйте.
Чаще всего переносится хорошо, но опять-таки каждое ыц организм индивидуален. Купите пластинку, оцените, как он для вас.
Терапевт
Хорошо подумайте и вспомните, из-за чего начали выпадать волосы, с какого момента времени!?
Стрессы сильные, усталость, перенапряжение, перенесннная инфекция какая-то, курение, краска для волос, роды и т д.
Клиент
Илона, доктор, скорее всего хронические и постоянные стрессы и перенапряжение
Терапевт
Уберите этот фактор, принимайте витамин д и ферретаб.
Через месяца 3 повторный общий анализ крови и оценить свое состояние общее.
Всего вам доброго!
Клиент
Илона, спасибо большое Вам, доктор!!!