Консультация педиатра /

Лимфоузлы за ушами и ближе к затылку — вопрос №299236

Добрый день! Дня 2 назад заметила у ребёнка(1 год) за ушами небольшие шарики, Я предполагаю что это лимфоузлы, сначала не придала этому значение, сегодня пощупала и обнаружила ещё несколько но ближе к затылку, на ощупь твёрдые как кость, неподвижные, размер с горошинку перца, с одной стороны 3 шт и около другого уха 2 шт. 20 августа делали вакцинацию кпк, в целом ребенок активный, с хорошим аппетитом, настроение нормальное, температуры нет, единственное что заметила это большое количество слюней со дня обнаружения шарика, может ли это быть связано с вакцинацией? Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли воспаление в организме. Лимфоузлы могут быть увеличены за счет инфекции.
Педиатр
Здравствуйте? Когда вы трогаете их ребенок реагирует? Болезненные? Ребенок худенький?
Клиент
Альбина, никак не реагирует, да худенький
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы.
Педиатр
Тогда не волнуйтесь и не переживайте все хорошо. У детей лимфоузы реагируют на все ( на вакцинацию, на сопельки, на повышение температуру, на прорезывание зубов)В норме они эта группа лимфоузлов должна пальпироваться, вы легко их прощупали потому , что ребенок худенький. Главное , что они безболезненные и не спаянны с кожей.
Можно посиотреть общий анализ крови, если Вас это стльно беспокоет.
Здоровья малышу)
Педиатр
У маленьких детей лимфоузлы очень оепктивны- практически на любое раздражение- вирусы, зубы..
Это особенность созревания иммунитета. Можете сдать оак, показаться лор ,стоматологу
Педиатр
* реактивны( чувствительны)
Педиатр
Извиняюсь за орфографию, клавиатура неудобная.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо, сдадим на днях тогда кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Группы лимфоузлов на голове увеличивают я в ответ на любые вирусные активности у детей такого возраста, а так же при дентации.Они ещё длительно время будут прощупываться из за неразвитой ПЖК, лет до 5.Если они не более горошины, подвижные, эластичные и не спаянные с кожей - волноваться не о чем.Трогать и щупать их, к слову, не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По моим наблюдениям затылочные часто увеличиваются на прорезывание моляров и клыков.
Инфекционист
Здравствуйте! Это нормальный размер лимфоузлов для ребенка. Если самочувствие хорошее, то волноваться не стоит.
Педиатр
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов может быть связано с ОРВИ, с прорезыванием зубов и вакцинацией, не переживайте. Сдайте развёрнутый анализ крови, если анализ будет в норме это нормальная реакция детского организма, так как иммунная система ребёнка ещё не сформирована.