Консультация невролога /

Дикие многолетние головные боли — вопрос №1145309

Здравствуйте! Мне 55 лет. С юности мне ставили по обследованию склонность к голов.бол. ~6л.назад была операция (варикоз),с общим наркозом и ЭА. После нее начались приступы мигрени. Последние пару лет мучает очень часто, бывают периоды, что почти каждый день болит по 3-5 дней. Не просто болит, а жить не хочется от таких болей, невыносимо. Таблетки уже не помогают. Неврологи выписывали Амигренин. Он уже не снимает. Выписали укол Дексаметазона. Иногда снимает, иногда становится ещё хуже. Симптомы для мигрени с аурой начинаются не до того, как начинает болеть, а во время боли (светобоязнь, тошнота,звукобоязнь). Раньше было связано возможно с менстр.циклом (болело в пмс или в овуляцию), сейчас у меня пременопауза, приливы, отсутствие менструации около года. Могу прикрепить результаты Электроэнцефалограмы и УЗИ шеи. Нашли бляшку в сосуде 35%. Вопрос такой: Какую часть головы нужно обследовать на КТ? Какие ещё Вы бы посоветовали анализы для постановки диагноза? И что делать вообще мне с моей мигренью?..
МРТ делать нельзя: железная коронка на зубах.

Возраст: 55

Хронические болезни: Колит, гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ не смотрят определённые части головы, смотрят все - мозг , костный каркас и прочие структуры .
Триптаны назначали вам ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, триптанами только и спасаюсь, но они не всегда помогают уже...
Невролог, Терапевт
А в какой дозировке?
Клиент
Алана, принимаю их несколько лет, последствия после них ощущаю: зрение ухудшилось, память, желудок, тошнота. Дозировка 1 таблетка 50 мг. Каждые 12 часов. Иногда пью половинку таблетки
Невролог, Терапевт
Терапевтический эффект оказывает дозировка в 100 мг . А что запускает мигрень , какие триггеры? Климат не пробовали менять ?
Клиент
Алана, нет явных триггеров...просто возникает на ровном месте. Чувствую как накатывает. Климат не пробовала менять, в Крыму себя чувствую в целом легче , но находилась там недолго.
Невролог
Здравствуйте! Получали ли вы профилактическую терапию мигрени? Чем еще снимаете или пробовали снимать приступ, кроме названных вами препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, трептаны только. Пробовала пить антидепрессант, стало плохо, не пошел, дальше не стала. а так все назначают антидепрессанты или противосудорожные. Думаю пить ли их. Нужно ведь кт сделать, вдруг это опухоль ..
Невролог
КТ головного мозга сделать можно. Отдельные участки прицельно нет необходимости смотреть, если из жалоб беспокоят головные боли. Специалист в любом случае будет оценивать весь мозг и структуры. Артериальное давление у вас не повышается?
Клиент
Ксения, давление у меня пониженное , 90*60.
Невролог
Поняла. Татьяна, а комплексное лабораторное обследование вам проводили? Анализы крови, мочи, гормоны щитовидной железы, ферритин, липидный спектр?
Клиент
Ксения, год назад где-то сдавала. Сейчас терапевт выписал ещё сдать. Щитовитка была в норме то анализа и по УЗИ, гормоны сдавала, тоже в норме
Невролог
Получается, вы обезболивающие препараты принимаете почти каждый день? Если это так, то ваши головные боли уже лекарственно индуцированные (абузусные) и подход к терапии немного иной (капельницы с гормонами в течение 7-10 дней для детоксикации).
Я всё же советую подбирать антидепрессант. Можно пробовать дулоксетин. Он обычно отлично переносится. Поговорите со своим врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая предменопаузу и все неприятные с ней ощущения я рекомендую Вам начать прием препарата грандаксин - начать по 1 т. 2 раза, затем через неделю можно перейти по 1 таб.3 раза. 2-3 месяца.
От головных болей отлично помогают антидепрессанты, давно используются в практике, и успешно себя зарекомендовали.
Я рекомендую Амитриптилин или Венлафаксин. Именно они отлично работают с головной болью, не купирующийся ничем.
На очном приеме с неврологом можно это обсудить.
И подумайте от занятиях с психотерапевтом. Они тоже очень эффективны.
Поправляйтесь! Всех Вам благ!
Клиент
Мария, спасибо! Венлафаксин пробовала , стало очень плохо от него, прекратила прием
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что многим подходит не венлафаксин,а велафакс, здесь нужно подбирать.
Если будете принимать амитриптилин, можно начать с 1/4т только на ночь пока 🌺
Невролог
Если головная боль не поддается медикаментозной терапии то необходима консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а , если она по-разному, то не поддается совмем, то все таки помогает медикаментозное лечение все равно нужна консультация его?
Невролог
Здравствуйте. Я бы начала с качественного осмотра опорно-двигательного аппарата. Не исключаю наличие изменениц осанки и как слндствие нарушенние венозного и лимфатического оттока на уровне грудной клетки, кишечника и таза, что подтверждает наличие варикоза нижних конечностей. На узи у вас описаны только артерии, венозный отток возможно не смотрели, возможно не описали.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Да, нарушение осанки есть, искривление позвоночника, варикоз нижних конечностей, геморрой. Нарушение венозного оттока просила смотреть, может они не написали ... Как Вы считаете в чем причина? Если не написали, то с ним все в порядке?
Невролог
Учитывая наличие варикоза и сильные головные боли с нарушением зрения, могу предположить что имеется нарушение венозного оттока, возможно не всегда, а в определенном положении тела. Т к вы описываете, что имеются нарушения осанки, я бы занялась восстановлением подвижности грудной клетки и улучшением состояния мышц спины, мышц таза, дыхание с участием грудной и тазовой диафрагмы. Конечно же лучше под контролем инструктора или врача лфк. Я при таких проблемах применяю метод терапевтического тейпирования с хорошим результатом в дополнение к лфк. Медикаментозно полностью избавиться от головной боли не получится
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите КТ головного мозга + КТ-ангиографию сосудов головного мозга.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Как часто принимаете обезболивающие препараты и триптаны?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль и давящая и пульсирующая и распирающая, трептаны пью каждый день когда болит голова. Были периоды после наступления пременопаузы, когда отпустило
потом опять началось. Тревожностьь есть. Стресс естественно, т к такую боль приходится терпеть на протяжении многих лет, состояние уже депрессивное от этого, никто не ставит диагноза в итоге и чаще всего уже не помогает ничего, проходит сама через дней 3-5.
Невролог
Скорее всего у Вас мигрень в сочетании с головными болями напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, триптаны, то могла развиться лекарственно индуцированная головная боль.
В таком случае препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин или венлафаксин.
Можно попробовать венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Невролог
Добрый день, Татьяна. По представленным дообследованиям - ЭЭГ - норма. По УЗИ сосудов незначительные изменения, бляшка небольшая, гемодинамику не нарушает. Но уже сейчас нужно принимать препараты группы статинов дабы избежать увеличения атеросклеротических отложений на стенке сосудов. Также выявлена ассиметрия кровотока по позвоночным артериям - это из-за проблем с шейным отделом позвоночника. Катастрофы глобальной нет. Поскольку МРТ Вам противопоказано. Достаточно сделать СКТ головного мозга. По лечению можно принимать Экседрин 2 таблетки при первых приступах мигрени или релпакс 40 мг 1 таб при первых приступах мигрени, а затем через 2 часа еще 1 таблетка, если боль не ушла.
Клиент
Наталья, спасибо! Статины буду принимать, да. Не знала о СКТ. Нужно будет сделать действительно
Невролог
Всегда рада помочь.
Невролог
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Стеноз 35 процентов считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, спасибо большое! Суматриптан, он же Амигренин, принимаю давно, врач невролог сказала, что у меня уже зависимость от него. Уже периодически не помогает и головная боль становится абузусной, хронической.. нарушение сна есть, когда болит спать невозможно, в последнее время плохо ем и нагрузка на глаза из-за телефона, буду исправлять, спасибо за напоминание. статины планирую принимать тоже, терапевт назначить собирался
Психолог
Здравствуйте, нельзя ли снять коронку, сделать МРТ и потом установить. Все-таки лучше МРТ пока ничего не придумали. Я бы вам очень советовала.
Невролог
Здравствуйте!Коронка из какого материала ?Какую профилактику проходите при мигрени ?