Консультация ортопеда /

Бурсит, тенденит — вопрос №300092

Заболела стопа справа...пульсирующая, тянущая боль. Немного отек сустав голеностопа. Боли продолжаются месяц. Заключение МРТ : Целостность ахиллова сухожилия, костей сохранена. Умеренный отек лютерально пучка сухожилия, минимальный бурсит и синовиит в голеностопном и подтаранном суставе, умеренный тендовагинит суходилий разгибателей пальцев. Проявлений активного воспалительного процесса в суставах не определяется. Травматических изменений костей голени , таранной и пяточной костей не выявлено.
Была на консультации хирурга. Назначил околосухожильно Гиалуром Тендом 2 мл однократно. Либо Эльбона 3.0 мл в/м - через день 8 недель, артоксан 20 мг в/м 1 раз в 3 дня номер 6.
1. Действительно ли один укол гиалурома избавит меня от всех воспалений?
2. Можно ли Эльбону заменить Алфлутопом?
3. Чем заменить артоксан ( много противопоказаний связанных с желудком)
4. Планирую беременность ( насколько долго может затянуться лечение). ?

Ортопед, Травматолог
Какую причину тенденита или бурсита видит хирург?
На МРТ нет причин для болей в г\с суставе и сухожилиях.
Причины тендинита и\или бурсита не ясны.
Была ли травма?
Были ли раньше такие боли или боли в других суставах?
Есть ли в организме очаги хронического воспаления (гайморит, тонзилит, аднексит и т.п.)? Сдавали ли Вы ревмопробы?
Я не вижу показаний для Гиалуром Тендом или Либо Эльбоны.
Артоксан можно заменить, например, Аркоксией или Аэрталом, но все препараты этой группы имеют противопоказания по желудку. Я бы начал лечение с ношения бандажа, мазей НПВС (например, Диклофенак гель5%), компрессов с Димексидом и разобрался бы с причиной болезни. Пока она не ясна.
Клиент
Константин, травмы не было. Просто у меня заболела стопа справа...от мизинца к пятке по этой стороне ( по внешней). Боль в одной точке по середине пульсирующая. Потом боль стала отдавать в голень немного и после рабочего дня ныть вся ступня в разных местах. Хирург ничего не сказал. Только назначил лечение и все.
Клиент
Константин, был синусит...болела ровно неделю. Лечили антибиотиками и каплями. Пролечилась 1.5 недели назад. Болели на работе всем коллективом. Нога заболела за долго до этого.
Ортопед, Травматолог
Ну, вот - синусит.
Это причина проблем.
Болезнь называется реактивный артрит, тендинит, бурсит.
Таким образом организм реагирует на очаг хронического воспаления. Это классика.
Если Вы вылечили синусит, то и стопа пройдет.
Достаточно мази, бандажа, компрессов.
Боль будет постепенно ослабевать и пройдет примерно за 2-3 нед.
Гиалуром Тендом или либо Эльбона - совершенно лишние.
Клиент
Константин, просто боль появилась даже 1.5 месяца назад. А синусит 1.5 недели назад. Уже не болею. Это действительно связано?
Клиент
Константин, я надеюсь что вы правы. Никогда ничего подобного не было. Работа 50/50 стоячая / сидячая. Травм не было...сустав сам не болит, именно справа стопа. Мазала кетоналом, лучше стало . Но припухлость и ноет меня беспокоят.
Ортопед, Травматолог
Это связано. Синусит появился раньше, но симптомов не давал, медленно прогрессировал. Положительная динамика с Кетоналом - реактивность косвенно подтверждает. Ваш врач не ортопед и уж точно не хирург, а ревматолог (на будущее).
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
ну может еще планарный фасцит.. особенно если есть плоскостопие. ну и хронический очаг инфекции никто не отменял, как патологическое звено. достоверно рабочих схем лечения пока не разработано, но общие рекомендации: исключить обувь на плоском ходу, системный прием НПВС (+ ингибиторы протонной помпы), самомассаж, ЛФК.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Причина реактивного синовит обычно скрывается после перенесённых ОРВИ. Такое встречается нередко. Лечение мази нпвс и компрессы димексид. Стандартное лечение и хорошо помогает. Эластичная компрессия стопы ,но не туго.