Консультация ревматолога /

Бурсит колена и локтей и пошла боль по голеностопному суставу ,жидкость в локтях — вопрос №997224

Добрый день ! в локтях жидкость , не разгибаются , в колене тоже накапливалась жидкость , два раза , за два месяца откачали , по анализам ничего найти не могут , уровень мочевой кислоты в норме , а жидкость в локтях сохраняется , и сейчас опять в колене почувствовал жидкость , стал опухать голеностопный сустав , что делать ? где найти хорошего врача ревматолога? и какое лечение ? так как прихожу к травматологу , сдаю анализы на инфекцию ничего не находят , разводят руками , скачивают жидкость и все , помогите советом пожалуйста, суставы скрючивает

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите подробно: когда начались проблемы, с чем связываете развитие обострений? Приложите все обследования, которые Вы проходили. И фото локтевых и коленных суставов. Мочевую кислоту сдавали только во время скопления жидкости? Первый палец на стопе когда-нибудь болел, припухал? Кисти беспокоят?
Клиент
Виктория, добрый вечер !
обследования приложил , сдал похоже все что можно, ничего не нашли , кисти стали беспокоить , кислоту сдавал когда голодал , но тогда был выброс мочевой кислоты , сдавал потом все в норме
Клиент
Виктория, палец не болел , началось все непонятно с чего , проснулся и почувствовал жидкость в локтях
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела все ваши анализы. Я предполагаю у Вас псориатический артрит. Маркёры воспаления СОЭ, СРБ вижу повышены. Мочевая кислота повышается вторично, может на фоне псориаза. Кристаллы в синовиальный жидкости не обнаружены, что говорят против подагры. Вам необходимо очно обратиться к ревматологу для подбора базисной терапии, препаратом выбора может быть метотрексат при отсутствии противопоказаний.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите суставы на фотографии, подробно опишите анамнез (когда появились проблемы, после чего, как выглядят суставы, есть ли скованность по утрам и т.д).
Приложите свои обследования (рентгены, узи, мрт, иммунологические анализы, общие).
Клиент
Наталья, анализы приложил , локти не разгибаются
Ревматолог, Терапевт
Алексей, у вас очевидная клиника и проявления псориатического артрита. Вам требуется назначение метотрексата и как можно быстрее. Форма достаточно агрессивная, может быстро пойти деструкция - чем быстрее приступите к базису, тем лучше.
Клиент
Наталья, а можно найти варианты другие? метотрексат - очень много побочек
Ревматолог, Терапевт
Другие варианты гораздо менее эффективны. Метотрексат - золотой страндарт терапии.
Ревматолог
Здравствуйте, Алексей.
1. Уточните, у Вас подтвержденный псориаз? Наблюдаетесь с ним у дерматолога? Отмечали ранее точечные вдавления на ногтях? Было ли припухания одного пальца, становился "сосискообразным"?
2. Отмечаете боли в спине, ягодицах? Если да, то часто ночью, под утро или в конце дня? Усиливаются при нагрузке или наоборот после разминки становится легче?

Эти вопросы важны для исключения псориатического артрита.
Клиент
Арина, добрый вечер , да был псориаз , но на локтях немного , после того как откачали жидкость из коленки и вкололи кортикостероид все ушло
Клиент
Арина, вдавливания никогда не было и тех симптомов ниже , что вы описали тоже не было
Клиент
Арина, у дермотолога не был никогда, все незначительно было , я профессиональный танцор , болей не ощущал
Ревматолог
Пока клиническая картина больше укладывается в псориатический артрит. Из подтверждающих методов необходима рентгенография кистей, МРТ крестцово-подвздошных сочленений и кровь на HLAB-27.
При подтверждении диагноза-назначение ревматологом базисной терапии (метотрексат). При таком диагнозе пункции и прием НПВС будет неэффективным.
Клиент
Арина, пункция помогала и по времени на 2 месяца хватает: но потом опять возвращается , метотрексат - очень много побочек, есть ли вариант другой?
Ревматолог
Да, есть другие базисные препараты: сульфасалазин, лефлуномид, циклоспорин. Но они назначаются при отсутствие эффекта от метотрексата. МТ-препарат первой линии для лечения псориатического артрита.
Для безопасности врачом назначается план лабораторного контроля. При хорошей эффективности и переносимости назначается на неопределенно долгий период.