Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хирургическая менопауза и клайра при Метаболическом синдроме, инсулинорезистентности — вопрос №301210

Здравствуйте. Мне 39 лет. Удалены яичники и матка с Шейкой. Метаболисеский синдром, инсулинорезистентность, вес плюс 20 кг, одутловатость, отечность. Принимала Фемостон 1 10, но врач говорит, там много прогестерона и мне не надо, так как матки нет. В прошлом был эндометриоз трубы. Отекшая, на фемостоне вес набирается. И почему-то себорейный дерматит непроходящий. На лицо отеки и нет четкости черт лица, какое то не молодое лицо. Лицо на фемостоне 1 10 вообще не подтягивается. А на 2 10 ещё сильнее раздражительность и набор веса? Что порекомендуете? Я же молодая ещё и хочется выглядеть соответствующе. Ещё и инсулинорезистентность, метаболисеский синдром. Была на виктозе 2 месяца, но не похудела, а вот отек ушел и выглядела моложе. А на отмене всё вернулось, и себорейный дерматит, и отечность, боли в ногах. А на виктозе с мочевым лучше стало. Скорее всего многие по проблемы от инсулинорезистентности, так как он сужает сосуды. А может типа клайрв попить или другое, там дозировка больше. Раньше на кок себорейный дерматит у меня проходил. А на такой дозировке 1 мг себорейный дерматит замучил, не проходит. Порекомендуйте пожалуйста. Спасибо. И что насчёт сибутрамин для похудения пару месяцев? Скажите пожалуйста, что принимать в комплексе при Метаболическом синдроме и хирургической менопаузе в моем возрасте. Частенько кости болят, колени, в одном колене липома, на другом какое то уплотнение.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Т.к у вас удалена матка , то нужны только эстрогены. Поэтому для вас нужно подобрать гели, или пластыри ( например Эстрожель , Дивигель , климара ).КОК в вашей ситуации не используют .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в выписке эндометриоз трубы. Да дивигель я использовала. Но чтобы не спровоцировать рост эндометриоза периодически Утрожестан? А по какой схеме и как часто Утрожестан?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете прикрепить вашу выписку после операции? Почему удалили все ?
Клиент
Дарья, мне в юности удалили один яичник, кистома, потом частично второй. Потом три кесарево и при третьем удалили матку. А потом киста и удалили остаток яичника
Клиент
Дарья, а эндометриоз трубы
Клиент
Дарья, у меня и шишки появляются. На ноге и выше колена. Фото приложу.
Клиент
Дарья, а у меня же эндометриоз трубы был в прошлом и одни эстрогены нежелательно.
Клиент
Дарья, вы думаете лучше дивигель и Утрожестан периодически? А схема Утрожестан?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Я бы вам предложила перейти на Анжелик. Действительно основная причина по которой мы назначаем прогестагены по МГТ это защита эндометрия, однако в Анжелик они будут обладать дополнительными эффектами, в том числе снижать отёчность и корректировать проявления метаболического синдрома. Плюс по последним рекомендациям при удалённой матке мы добавляем прогестагены при наличии эндометриоза или миомы в анамнезе, что как раз ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а про Анжелик как раз написано, что при удаленной матке нельзя. И мне Анжелик не совсем подходит из за мочевого пузыря, начинает жечь и мочеиспускания нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Перечитайте инструкцию ещё раз, конечно можно, и при удалённой матке и при её наличии.
У вас нейрогенный мочевой пузырь скорее всего, это не связано с конкретным препаратом заместительной терапии.
Желательно по этому поводу с нейроурологом пообщаться, есть препараты для лечения такого состояния.
У Анжелик очень мягкое мочегонное действие оно не высушивает организм а лишь убирает лишнюю жидкость.
Клиент
Маргарита, прошло с мочевым только на виктозе с Фемостон 1 10. Видимо из за расслабления и моча начинает идти. Получается именно из за расслабления мускулатуры или чего то от прогестерона моча начинает идти и послабление стула
Клиент
Маргарита, насчёт ТТГ, при эутирокс 50 мг у меня ТТГ 2,72
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сибутрамин можно если нет проблем с сердечно-сосудистой системой, особенно повышения давления. И его лучше длительно принимать, 6 месяцев или больше. Иначе результат может быть нестойким. А метформин вы не пробовали принимать?
Клиент
Маргарита, в туалете сижу от Метформин. И какое то не очень самочувствие от Метформин. Что то кожа совсем млоа у меня, как старческая. Ничего не понимаю, згт же. А сибутрамин как повлияет?
Клиент
Маргарита, кожа у меня иссушена и себорейный дерматит. А на Анжелик почему то сухость больше от мочегонного действия видимо
Клиент
Маргарита, от Анжелик боли в грудине почему то и будто вес набирала.
Клиент
Маргарита, я выслала фото своей ноги с шишкой на ноге и на колене тогда как шишка только более плоская. Почему это? И может ли Анжелик ухудшать мочеиспускание? На Фемостон лучше с мочевым. Может от прогестерона.
Клиент
Маргарита, какое время мне назначали Диане 35 и лицо подтянулось прям и вся себорея ушла
Клиент
Маргарита, видимо из за прогестерона в фемостоне 10 с мочеиспусканием наладилось. А на Анжелик снова не ухудшится? А от прогестерона избытка действительно больше отечность и вес? У меня вес лишний конечно есть, но ещё и отечность наполовину. На виктоза отечность уменьшалась. А на отмене снова отеки тяжесть
Клиент
Маргарита, а как на настроение, поведение влияет Анжелик?
Клиент
Маргарита, а напишите пожалуйстадля меня схему лечения при инсулинорезистентности и хирургической менопаузе?
Клиент
Маргарита, а мне говорили, что Анжелик для моего возраста слабоват и не поддержит кожу, кости. И на фемостоне 1 10 тоже кожа не подтягивается
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а Анжелик же не циклическое згт. В моем то возрасте обычно циклическое згт назначают и дозировка боль. Не маловато ли Анжелик для сохранения здоровья и красоты?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Циклическое МГТ назначают в переходном периоде, когда менструации начинают заканчиваться, а яичники ещё работают. Это делается чтобы в яичниках не образовывались кисты. Она не по принципу возраста выбирается.
Разные прогестагены действуют по-разному. Один может усиливать отёки а другой уменьшать.
Клиент
Маргарита, Фемостон усиливает отеки? Я Анжелик пробовала, но сухость была, с мочеиспусканием не очень и грудь наливалась. А вот на Фемостон себорейный дерматит не проходит, лицо красное . Может от инсулинорезистентности?
Клиент
Маргарита, а при инсулинорезистентности метаболическом синдроме поможет сибутрамин? И сильная ли раздражительность от него?
Клиент
Маргарита, меня жар и тяжесть в теле стал одолевать без виктоза на Фемостон
Клиент
Маргарита, кожа вообще старческая и раздраженная почему то. Замучили краснота на лице и отечность
Клиент
Маргарита, а насчёт ТТГ. Я на эутирокс 50 мг и на нем ТТГ 2,72. Это нормальная дозировка?
Клиент
Маргарита, и в колене что то жёсткое и мешает сгибать колено
Клиент
Маргарита, неужели на колене как нарост? И что делать? Из за нарушения обмена?
Клиент
Маргарита, кстати на Фемостон 1 10 мочеиспускания стали лучше. А на анжелик опять хуже мочеиспускание, с жжением, будто что то не даёт. А получается именно прогестерона нормализует мочеиспускание, расслабляет.
Клиент
Маргарита, скажите, а дроспиренон в анжелик действительно может повышать ТТГ?
Клиент
Маргарита, но на Анжелик почему то с мочевым хуже чем на Фемостон. Где то в глубине будто моча и что то не даёт ей выйти, такое ощущение на Анжелик и на других згт. А вот на Фемостон 1 10 моча не задерживается и не мешает ничего моче выходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. оральные контрацептивы вам не показаны.
Фемостон необходимо пропить минимум пол года, чтобы наступил эффект.
Можно еще добавить менопейс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, с мочевым стало лучше от фемостон. Или от виктоза, не знаю. А вот с кожей нет
Клиент
Алексей, может сухость и себорейный дерматит от инсулинорезистентности?
Клиент
Алексей, а по вашему, что лучше, Анжелик или Фемостон?
Клиент
Алексей, говорят, что в Фемостон 1 10 много прогестерона для меня
Клиент
Алексей, а насчёт мочевого это ни воспаление, а именно или в тонусе мышц, сосудов, иннервации. Так как от Мексидол мочеиспускание лучше