Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №302634

Здравствуйте, на фоне самопроизвольного выкидыша на сроке 5 недель сделали медикаментозный аборт. В первый день выходили сгустки и немного крови при походе в туалет. Плодное яйцо вышло на утро второго дня. По УЗИ гематометра(данные предоставить не могу). Врач сказал, что остался сгусток. Назначили ношпу и окситоцин в/м 2 раза в день 3 дня. Выделения были мажущие. После первого укола вышел сгусток примерно 1-1,5см и продолжил мазать, более интенсивно при длительной ходьбе. После курса лечения начались выделения чуть сильнее и иногда выходят совсем маленькие сгусточки, тянет живот. Выделения в основном при походе в туалет. Мазок до медиуаментозного аборта норма, перед ним бактериальный вагиноз. Назначили свечи после того, как закончит кровить. Через две недели Повторное узи: Матка грушевидной формы, расположение кпереди. Контур чёткий, ровный, однородной структуры. Размеры 4,5х4,1х5,2. Полость неизменена, не деформирована. Эхогенность обычная. Размер шейки 3,7х1,9 однородная. Эхогенность обычная. Полость расширена до 0,5 см заполнена гипоэхогенным содержимым. Эндометрия жидкость в заднем своде не визуализируется. М-эхо 0,6 см, соответствует 2 ф цикла. Правый яичник 2,2х1,2х1,4 однородной структуры, с наличием созревающего фолликула 0,5см. Эхогенность снижена. Доп-но гиперэхогенное включение на капсуле. Левый яичник 2,4х1,6 однородной структуры, фолликулы по переферии и в центре 0,5см. Эхогенность снижена. Выделения снова мажущие, температура в норме, болей нет. 1. Хотелось бы услышать Ваш комментарий по результатам узи. 2. Есть вероятность, что выйдет остаток с КД? 3. Требуется ли доп. Лечение?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нормальное узи после медикаментозного аборта, дополнительное лечение не требуется. Контроль УЗИ матки после Вашей менструации
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Сегодня утром вышел сгусток, продолжает мазать. На приёме гинеколог сказала, что по узи это неполный выкидыш и надо чистить, но назначила ещё на 10 дней ношпу и окситоцин. По Вашему ответу понимаю, что не стоит ставить? Очень беспокоюсь на счёт вагиноза, если ждать дальше пока не перестанет кровить, то ситуация может осложниться. Может свечи "гексикон" можно заменить чем либо еще?
Акушер, Гинеколог
Гексикон можно ставить и во время кровомазаний. По данным Вашего узи не описаны остатки плодного яйца, только кровь. Принимайте ношпу и окситоцин
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное!