Консультация ортопеда /

Боль в пятках — вопрос №303334

В начале года появилась несильная боль в правой пятке. Обратился к врачу, сделали рентген и узи, диагноз - пяточная шпора, пил противосп. таблетки, мазал немесилом, ванночки с солью, носил подпяточники, массажный коврик. Результата ноль. Стало только хуже, начала болеть вторая пятка. Ходить/стоять больше часа не могу. Не могу носить обувь с мягкой подошвой- в ней болит сильнее. С подпяточниками тоже болит сильнее.По утрам не болит, интенсивность боли связана напрямую с кол-вом времени проведенным на ногах. Может это не шпора? можно ли сделать какие-то еще исследования/ анализы?

Ортопед, Травматолог
Диагноз пяточная шпора ставится по рентгену, если вам его делали и поставили диагноз, значит есть изменения по снимку! Эффект при таком диагнозе будет от ударно-волновой волновой терапии, рентген терапии или уколах гормональными препаратами кеналог или дипроспан!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В настоящее время самым эффективным и безопасным методом лечения пяточных шпор является УВТ (ударно-волновая терапия).
Проводится коротким курсом 4-5 сеансов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Существует несколько вариантов лечения пяточной шпоры, от противовосполительных препаратов вплоть до оперативного лечения при неэффективности консервативной терапии(что бывает крайне редко). Лечения пяточной шпоры проводят комплексно: 1.снижение веса при большом весе. 2. Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для выравнивания нагрузки на стопу и уменьшение давления в области шпоры. 3. Противовосполительные препараты (например гель диклофенак 5%) 4. Физио лечение -ударноволновая терапия на область пяточной кости. При неэффективности производят блокаду дипроспаном на лидокаине в болевую точку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Я полтора месяца пил таблетки, мазал найз гелем, ванночки с солью.Результата ноль, и заболела вторая пятка. С подпяточниками не могу ходить, с ними становится только хуже. Еще заметил что мне легче в обуви с плоской, твердой подошвой(кеды) . В обуви с мягкой подошвой ходить очень не комфортно. Хочу проверить вторую пятку- как я понял ренгент это лучший способ диагностики, верно?
Ортопед, Травматолог
Ортопедические стельки они не мягкие, они фиксируют стопу в правильном положении, что убирает болевой синдром это во-первых, в мягкой обуве не удобно так как нога в ней не устойчиваи в все неровности дороги доставляют еще больше мучения. Обувь выбирать с толстой подошвой по типу кросовок. Нпвс как дополнительно лечение а не основное. Вам необходимо в своем городе найти где делают ударно-волновую терапию, блокаду не спешите делать. По поводу второй ноги, есть вариант что шпоры там нет, а болеть начинает из-за повышение нагрузки на стопу (из-за того что болит другая нога) рентген в данном случае хороший метод для выявления данной патологии кости.
Хирург
Здравствуйте, чтобы избавиться от проблемы обратитесь к травматологу и попросите провести блокаду Дипроспаном с лидокаином в болевые точки - результат чуть ли не сразу во время процедуры. + Подпяточники в обувь + снижение массы тела. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
1. Таблетки и уколы не эффективны из-за невозможности создать в очаге воспаления достаточную концентрацию лекарственного вещества. Оно распределяется по всему объему тела и на пятки проходится слишком мало.
2. Мази не эффективны из-за невозможности проникнуть через толстую кожу подошвенной поверхности.
3. Ударно-волновая терапия может помочь на непродолжительное время (1-2-3 мес).
Наш подход базируется на устранении причины возникновения пяточно-подошвенного фасцита (шпоры). Причина - не правильное распределение нагрузки по поверхности стопы. Это происходит, чаще всего, из-за плосковальгусной деформации стоп, но могут быть и другие причины (сколиоз...). Тактика такова:
1. Блокада с Дипроспаном в болезненную точку пяточной поверхности для снятия воспаления. Боль проходит сразу.
2. Кинезиотейпирование для профилактики раннего рецидива.
3. Изготовление индивидуальных орт стелек системы ФормТотикс, которыми регулируется распределение нагрузки по стопе для профилактики рецидивов в отдаленном периоде.
Здесь у меня в блоге подробнее
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2017/01/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если делали рентген там должно быть видно что лечим.Емли делаем узи там тендинит сухожилия может быть причина болей.Лечение блокады и ударно волновая терапия. Самое эффективное. Изготовить индивидуальные стельки. Все процент через 2-3 сеанса.