Консультация инфекциониста /

У ребенка пятнышко около губы и на ладони — вопрос №2063367

Добрый день
У ребенка 2,3г появилось пятнышко около губы, думали герпес, начала мазать ацикловиром, потом пятнышко появилось еще около шеи на груди, тоже мазала, результата ноль. Пошли к педиатру, она сказала герпес выписала капли анаферон и мазь в нос виферон. Прошло три недели, появилось пятнышко на ладони, чесал дня два. Пошли к иммунологу, та сказала сдать анализы на герпес Ig G, M : 1,2,6, цитамегаловирус, ВЭБ
Положительный только цитамегаловирус G.
Записались у инфекционисту, но боюсь опять никакого результата не услышать. Хочется узнать мнения что это может быть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо показаться дерматологу. Это может быть роявлением кожной патологии. С имеющимися в организме ребенка вирусами не связано.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день.
Вы считаете к инфекционисту нет смысла идти показывать?
Клинический анализ крови +- в норме
Инфекционист
Надо идти к дерматологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Герпес не похоже
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Судя по симптомам и анализам, у вашего ребенка действительно вряд ли герпетическая инфекция. Положительный IgG к цитомегаловирусу говорит о перенесенной ранее или врожденной инфекции, но вряд ли это причина высыпаний.

Варианты, что это может быть:

1. Контактный дерматит. Если ребенок контактировал с раздражающими веществами (слюна, сок, крем), это могло вызвать покраснение и сыпь.

2. Атопический дерматит. У детей до 3 лет нередко проявляется в виде красноватых шелушащихся пятен на лице, груди, конечностях, особенно если есть семейная склонность к аллергии.

3. Микотическая инфекция (дрожжевые или грибковые поражения кожи). Может проявляться эритематозными пятнами на лице, в складках.

4. Розовый лишай. Доброкачественное вирусное заболевание, которое начинается с одиночного крупного пятна, а затем дает мелкие пятна по телу. Проходит самостоятельно за 1-3 мес.

5. Редко - инфекционные экзантемы (корь, краснуха, скарлатина). Для них характерны другие симптомы (лихорадка, увеличение лимфоузлов и др.), но в начале болезни могут быть единичные пятна.

Что делать:

1. Обязательно сходите на прием к инфекционисту и дерматологу. Может понадобиться соскоб на грибы, мазок из зева на бактерии.

2. До визита врача обрабатывайте пятна антисептиком (хлоргексидин), при зуде - гелем с пантенолом. Следите, чтобы ребенок расчесывал.

3. Временно исключите из рациона цитрусовые, шоколад, клубнику, орехи. Используйте гипоаллергенную косметику для детей.

4. При усилении сыпи, повышении температуры, отеке в области пятен - обратитесь к педиатру.

Большинство кожных реакций в детском возрасте требует осмотра специалиста, чтобы исключить серьезные инфекции и подобрать правильное лечение. Будьте на связи с врачом и выполняйте его рекомендации. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, добрый день
Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации!
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите еще пожалуйста, как вы считаете, если вероятность лямблий и прочих паразитов?
Малыш активный ничего кроме пятен не беспокоит. Аппетит обычный то хочу, то не хочу.
Ходит в бассейн, на глистов сдавали в январе.
Еще пьет Козье молоко уже больше года каждый день, в основном парное.