Консультация гинеколога /

Нет овуляции — вопрос №303342

Добрый день! Планирую несколько лет беременность, но ничего не получается, в ходе выяснилось что нет овуляцию, хотя цикл регулярный, из анализов сильно повышен тестостерон. Какими препаратами снизить и восстановить овуляцию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ и гормограмму
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на руках нет ничего все в карточке в больнице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, если только повышен тестостерон, тогда Вам нужно показаться эндокринологу. Сделать Узи надпочечников. Найти причину повышения и затем проходить лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гормонограмму т.е
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как вариант попробовать прием ОК и на отмене пытаться забеременеть.
Происходит обратный эффект и часто наступает на отмене овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все это проходили, ничего не помогло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае необходима стимуляция овуляции.
Клиент
Алексей, как и какими препаратами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую начинают с клостилбегита.
С 5 по 10 день цикла по 1 т.
Но в идеале вам обратиться к репродуктологу.
Возможно вы не полностью дообследованы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приложите ваши анализы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас увеличен клитор? Есть огрубение голоса? Растут волосы на лице?
Клиент
Наталия, да, все это присутсует
Эндокринолог, Сомнолог
Если все так, как Вы пишете, то нужен поиск образования - КТ надпочечников с контрастом. Эти симптомы называются Вирильный синдром. Если есть вирильный синдром - ищем опухоль. Яичника или надпочечника. Вам нужен осмотр эндокринолога очно для оценки выраженности жалоб. Вначале диагностика, потом планирование.
Клиент
Наталия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Какой толщины эндометрий? Если у Вас есть результаты фолликулометрии, то прикрепите их, пожалуйста. Вам проверяли проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Клиент
Илона, по УЗИ эндометрий в день овуляции 5,
Клиент
Илона, трубы проходимы
Акушер, Гинеколог
Елена, так Вам надо не только восстанавливать овуляцию, но и наращивать эндометрий, который у Вас тонкий. Спермограмма у мужа в норме?
Клиент
Илона, да, каким образом восстановить овуляцию и наращивать эндометрий
Акушер, Гинеколог
Елена, необходимо использовать следующую схему: прогинова 2мг 1т утром+дивигель 1г 1 саше утром (втирать в область малого таза - "трусиков", каждый день меняя место) с 5-го по 15-й день МЦ. с 16-го по 25й дни МЦ утрожестан 200мг 1т наночь интравагинально. Овариамин 2т*3 раза в день 10 дней в цикле (с 5-го по 14 день МЦ). Обязательно сделать фолликулометрию 11-15-23 день МЦ на 2 цикле приема препаратов, чтобы откорректировать терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как вы отслеживаете овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тесты, базальная температура, узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас регулярный цикл, то овуляция все же есть. Спермограмму сдавали?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Данных недостаточно, но можно предположить что у Вас СПКЯ! Но, если несколько лет нет беременности, то надо проверить проходимость маточных труб и сдать спермограмму. Если спермограмма норма и трубы проходимы, то овуляцию надо стимулировать. Препарат выбора обычно клостилбегит (кломифен), но это под контролем узи и
наблюдения врача. При отсутствии эффекта в течение 3-6 месяцев выполняется лапароскопия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Необходимо комплексно посмотреть результаты ваших анализов, чтобы понять, почему тестостерон повышен.
Если по УЗИ малого таза яичники не мультифолликулярные, повышенного роста волос нет, цикл регулярный, необходимо повторно сдать анализ на тестостерон. При этом вам необходимо сдать не только тестостерон общий, но и свободный, и ИСА, и ГСПГ,чтобы понять, есть ли гиперандрогения или нет.
Если есть повышенный рост волос, необходимо на 2-3 день цикла сдать ещё и ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-Он-прогестерон, ДЭА-С к вышеперечисленным анализам.
Ещё вопрос - как вы поняли, что у вас нет овуляции?
Если цикл у вас регулярный, овуляции просто не может не быть. В норме у женщины 2-3 раза в год может не быть овуляции. Для того, чтобы понять, есть у вас овуляция или нет, проведите фолликулометрию.
Если мужчина не обследован, первым делом при отсутствии наступления беременности, необходимо обследовать мужчину, чтобы исключить мужской фактор - сдать спермограмму +MAR-тест.
Плюс ещё, чтобы понять, наступает беременность или нет, необходима регулярность половой жизни - жить 2-3 раза в неделю половой жизнью без контрацепции.
Если у мужчины в спермограмме все хорошо, у вас овуляция есть, щитовидная железа нормально функционирует (ТТГ, Т4св), кариотип ваш с мужем нормальный, эндометрий во 2 фазу более 7 мм, необходимо исключить трубный фактор - сделать ЭХО - ГСГ. Если и трубы будут проходим, будет решаться вопрос репродуктологом о методе дальнейшего ведения вас с партнёром - инсеминация или ЭКО.