Консультация ветеринара /

Шишка — вопрос №305597

У кота выросла шишка на шее, сначала была не большая я сейчас почти с его голову, вроде как и гной выходит но он перестал есть, вялый, постоянно кричит, что делать подскажите, а обращать в ветклинику дорого.

Ветеринар
Это абсцесс. Кот молодой и не кастрированный. Дерётся. В драке занесли инфекцию. Сейчас там полость - и гной.
Нужно вскрыть содержимое. Самостоятельно вряд-ли сможете. Если уже полость вскрылась можно и нужно промывать растром Хлоргексидина водным 2-3 раза и вносить внутрь левомиколь. И антибиотики. Цефалексин по 50 мг на кг в.м. 1 раз в день 10 дней и
Ветеринар
Здравствуйте! На фото ничего не понятно! Можно сделать еще фото с разных ракурсов?
Клиент
Михаил, я добавила ещё две фотографии, на сколько было возможно сфотографировать, её прорвало но она опять покрылась корочкой
Ветеринар
Цефтриаксон а не цефалексин по 50 мг на кг внутримышечно 1 раз в день 10 дней
Полость промывать и вносить левомиколь
Клиент
Игорь, рана заросла корочкой, я не смогу не чего зделать
Ветеринар
Отмочите корочку. Хлоргексидином
Принятый ответ
Ветеринар
К сожалению, все равно ничего невозможно понять, но первая фотография была лучше! Раз вытекает гной , то скорее всего абсцесс. Игорь все правильно написал. Можно еще витамины дать для поддержания иммунитета и если есть температура то , назначают НПВС - Нестероидные противовоспалительные средства (Кетофен 1% в\м по 0.8 мл - 1-3 дня.). Конечно в идеале лучше сделать дренаж, чтобы гной вытекал из раны.
Удачи!!!