Консультация ортодонта /

Удаление восьмёрок — вопрос №310428

Здравствуйте. Известны ли случаи, когда удаление восьмёрок приводило к обвисаетю щёк или могут ли зубы разъехаться? (Ранее, я носила брекеты, восемь лет назад сняли. Ретейнеров нет на верхней челюсти, на нижней - частично есть, но частично отлетели).

Стоматолог
Разьезжания зубов после удаления восьмёрок не бывает ,ни лично ни в литературе с таким не сталкивался. Что касается обвисания щёк, то крайне мало вероятно. Но надо видеть полость рта и оценивать ситуацию в зубочелюстной системе в целом. Телемедицина тут может быть не очень полезна. Через друзей и знакомых найдите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому будете доверять и покажитесь на очный приём. И пожалейте ретейноры ,которые отвалились у ортодонта ,занимавшегося Вашими зубами. От оторванных ретейнеров вреда может быть намного больше,чем от удаления восьмёрки)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. А есть какие-либо методы, которыми определяют , как обвиснут ли щёки и вообще, как изменится лицо? До этого меня стоматолог-терапевт и ещё ортопед просто уверяли, что щёки отвиснуть не могут, никаких способов проверки этого не предлагали. Этим занимаются только ортодонты?
(Не хочу рисковать, тем более, что щёки пухлые).
С уважением, Ольга.
Стоматолог
Метод, только посмотреть визуально. Чтоб отвисли щеки ,нужно удалить несколько зубов,сразу теряется объем и уходит высота между челюстями, как у поделых беззубых людей снижается высота нижней трети лица и обвисают щеки. Раз несколько специалистов Вас смотрели и сказали,что не будет этого, значит небудет. Чтоб изменить объем деки восьмёрки должны почти перпендикулярно челюсти ,такое бывает крайне редко, если вообще бывает у всех восьмёрок одновременно)
Стоматолог
Здравствуйте
Все зависит от того,как расположены зубы мудрости
Обычно из удаляют до ортодонтического лечения
Если удалить после/-да,могут быть смещения
Все же рекомендую установить свежий ретейнер,зубы в любом случае стремятся занять своё прежнее положение,и очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Изменение конфигурации лица из-за обвисания щёк после удаления зубов мудрости не происходит, теоретически в некоторых источниках можно встретить такую информацию, но на практике это не встречается, это больше миф, чем реальность.
Аналогично с изменением положения зубов. Но вам нужно обратиться к ортодонту, чтобы установить ретейнеры правильно или изготовить каппу. В противном случае ваше предыдущее ортодонтическое лечение может оказаться напрасным. Если ваши зубы мудрости находятся в неправильном положении, то их желательно было удалить ещё до лечения на брекет-системе.