Консультация стоматолога /

Удалять 8? — вопрос №1111079

Здравствуйте! я собралась завтра удалить 8 и не понимаю зачем и как решиться на это удаление. Она уже вылезла и торчит немного в сторону щеки, не болит, просто иногда еда там застревает. Удаление сказали будет «сложное», в операционной, возможно потому что еще пазухи там рядом, я не поняла. Другие восьмерки не вылезли и не вылезут видимо - им нет места, нижние уперлись корнями в лицевой нерв вообще. Предлагают по ним чл хирургию, мне не до этого пока.
Скажите, пожалуйста, что с вылезшей 8 правой делать? Стоит ли спешить или не обязательно, какие аргументы за это удаление, я не понимаю зачем удалять если не беспокоит… я понимаю что снимки не очень удачные, но прокомментируйте ваше мнение по 8кам, какая ситуация и насколько целесообразно начать удалять и есть ли смысл повременить

Возраст: 34

Стоматолог
Скажите, пожалуйста, этот зуб вообще вызывает ,какой-то дискомфорт, боли ? Он без кариозных порожений? Нет ли проблемы со стороны гаймровой пазухи ? Если нет , каких-то веских причин, то на мой взгляд, при таком расположении зуба и очевидных проблем и дополнительных вмешательств по закрытию соустья между гайморовой и полостью рта , то вопрос удаления именно сейчас и ,когда Вы явно к этому не готовы , мне тоже не очень понятен. Может быть планируется ортодонтическое лечение и на основании его планируется удаление? Кто Вас на него направил и чем мотивируют необходимость?
Клиент
Андрей, добрый вечер, боли нет, про кариес один только врач сказал из платной клиники, другие проигнорировали - так что я и не знаю есть или нет в итоге там кариес… летом делала КТ в платной клинике и они составили там программу по удалению всех 8… Прикус исправлять я пока не планирую, попозже когда бюджет будет; к хирургу пришла на консультацию в поликлинику недавно, спросить стоит ли удалять, вот он и назначил удаление на завтра. Из его аргументов ничего толком не поняла, только то что в щеку может расти и беспокоить щеку, про пазухи вот под вопросом я как раз и не поняла этот момент. Физически кроме еды застаревающей изредка - никакого дискомфорта не было… Такое недоумение у меня и растерянность, и я решила обратиться сюда за дополнительным мнением. Просто одно дело это необходимость или ерундовое дело, другое - в операционной сложное удаление. У меня мозг требует аргументов за или против чтобы решиться…
Стоматолог
На мой взгляд , не опережайте события . Пока зуб не беспокоит, щёку не травмирует , живите спокойно ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором, хорошо справляется с гигиеной меду зубами ,когда застревает пища. Найдите , через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Просто обсудите с ним ситуацию ,объясните ,Ваши опасения и вполне ,на мой взгляд ,разумное нежелание удаление . Попросите , проверить зуб на наличие кариеса и его залечить. Если начнется пульпит от незамеченного кариеса ,ситуация сильно осложниться и удаление будет необходимо уже в экстренном порядке. Такие зубы очень тяжело лечить , не если хороший ,понимающий доктор ,он справиться. Не хочу ни кого ни в чем голословно обвинять ,но желание ( не очень мативированное) удалить сложный зуб , может быть вызвано желанием заработать . Надеюсь ,что ошибаюсь . Это моё личное мнение
Клиент
Андрей, спасибо, стараюсь поддерживать гигиену, надо действительно понять есть ли там кариес и хоть разобраться… Вы правы! присматриваю как раз ирригатор, а проф гигиену можно раз в полгода делать или реже /чаще?
Стоматолог
Обычно если нет особых проблем с ЖКТ и хорошая личная гигиена полости рта, то делать можно раз в год. Если есть проблемы и условия в полости рта, способствуют образованию камней ( особенности прикуса например) , то чаще. Тут опять возвращаюсь к стоматологу ,которому можно доверять и который даст правильные рекомендации .
Принятый ответ
Стоматолог
Ирина, здравствуйте. Если Ваш 8- ой зуб не беспокоит никак именно Вас и Вы полностью убираете из зуба пищу, то зачем его удалять? Вы знали, что 8-ые верхние зубы создают объём нашим щечкам, а нижние 8- ки держат "угол молодости" ( да, это не традиционная медицина). А ещё зубы мудрости отвечают за работу сердца и тонкого кишечника. Если есть желание, поинтересуйтесь про роль каждого, а в вашем случае, роль зуба мудрости в организме человека.
Клиент
Светлана, добрый вечер, спасибо, интересно почитаю! Да врачи как-то пугают риском навредить соседним зубам, но соседние зубы пока не жалуются, помалкивают… расположение не очень удачное у этих зубов, но я пока не занимаюсь исправлением прикуса, может быть и нет необходимости беспокоить доселе мирно спрятанные восьмерки. Я понимаю что риск вреда есть, но намёков пока нет… а если и кариес, то его же лечат иногда на 8 зубах даже ?
Стоматолог
Риск вреда в чем? Если вы регулярно посещаете стоматолога для профилактических осмотров, регулярно чистите зубы и в тем более особое внимание уделяете гигиене в области 8- ки, то риск-то в чем?
Стоматолог
Кариес на зубах мудрости также лечится как и на всех остальных
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , если нет особых жалоб со стороны зуба и верхнечелюстной пазухи ,и травмирования слизистой оболочки щеки и десны нижней челюсти , то пока причин для удаления не вижу .
Единственное , что вижу , это несостоятельную пломбу , которую стоит заменить . Единственное , что если потребуется эндодонтическое лечение , то тогда возможно зуб пойдёт под удаление , так как доступ для эндодонтии ограничен . Но по снимку сложно оценить есть ли под пломбой изменения .
Клиент
Екатерина, здравствуйте!! Спасибо за ответ! А какие я могу выявить жалобы по состоянию верхнечелюстной пазухи - Я бы ощутила что-то или только хирург может их заметить эти жалобы по пазухам?
Про пломбу вы про мою огромную на нижнем 6 зубе ? Свежая относительно - это нерв удаляли так под ней, видимо коронку со временем придется ставить, или вы про другую…
Стоматолог
Про пломбу я говорю как раз на верхнем зубе мудрости , который вы собрались удалять . На нижней 6 вижу крупную пломбу , но каналы пустые , нерв там не удаляли вам .
На счёт жалоб в пазухе , может быть заложенность носа , отёчность с этой стороны , либо изменения на рентген снимке , которых на данных снимках я не вижу .
Клиент
Екатерина, пазухи не беспокоили, а на 8ке пока нет пломб , я его еще не трогала, он только вот недавно вылез более менее - это наверное так неудачно я сфотографировала снимок. Этот зуб мудрости пока под вопросом вообще по кариесу - есть или нет не понятно. Но говорят кариес и на 8ках лечат нормально, если нужно, этот зуб вообще спокойный и не беспокоил… пока что. Но почемуто хирург решил его удалить. И я вот растерялась.
Стоматолог
Видимо на фото отсвет и мне показалось пломба . Да 8 лечат , как и другие зубы , если в них есть смысл .
Стоматолог
Ирина, здравствуйте!
Если вас ничего не беспокоит, нет кариеса на этих зубах, вы не готовитесь к ортодонтическому лечению, то удалять или нет зависит только от вашей моральной готовности и желания)

Не очень понимаю по снимкам, есть ли кариозный процесс. Чего-то очевидного не вижу.

В данном случае можно усиливать личную гигиену и наблюдаться раз в полгода.
Если будет ухудшение в состоянии твердых тканей, то тогда уже думать об удалении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да и правда с кариесом ситуация пока не ясна , я тогда разберусь сначала есть ли там кариес действительно и дальше по мере поступления начну решать, прикус исправлять буду значительно позже - может до этого и не придется удалять.
Стоматолог
Здравствуйте!Если Вы планируете ортодонтическое лечение(брекеты,элайнеры), тогда все восьмёрки подлежат удалению,если нет, то можно не удалять,но у Вас скученность зубов на верхней и нижней челюсти во фронтальном отделе из за того что эти восьмрки давят на зубной ряд
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо, да, есть такое, пока внешне не сильно видно, но в перспективе хотела бы исправлять и прикус и скученность. Так что морально готовилась к удалению и начала пока разведывать обстановку с 8.. как вы считаете, стоит ли в перспективе удаления соглашаться на чл хирургию под общим наркозом по удалению именно нижних спрятанных зубов (они касаются корнями лицевого нерва) или стоит поискать профессионала, который справится под местным наркозом в рамках стоматологии ?
Стоматолог
Конечно лучше поискать хорошего челюстно-лицевого хирурга или стоматолога-хирурга,опытного и с хорошими отзывами и планово удалить постепенно восьмёрки