Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть панкреатит? — вопрос №311908

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня гастродуоденит, на УЗИ отклонений в поджелудочной железе не выявлено, биохимический анализ крови (Билирубин общий, билирубин прямой, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин) – все в норме.

1) Может ли быть панкреатит или другие заболевания поджелудочной железы? Когда я бегаю, бывают боли выше левого ребра.
2) Может ли возникнуть панкреатит в будущем на фоне гастродуоденита, если нет отклонений в желчном пузыре.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Тимур! При беге бли под левым ребром обусловлены сокращением селезенки для выброса красных кровяных телец-носителей кислорода. Советую вам сдать анализ крови. Признаков панкреатита у вас нет. На второй вопрос можно ответить только теоретически: основными причинами панкреатита считаются желчекаменная болезнь и алкоголь. Редки лучевой и лекарственный панкреатит, а также такой, причину которого установить невозможно.
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ. То есть необязательно сдавать биохимию крови с показателями липазы и амилазы? По общему анализу крови можно заметить отклонения в работе селезёнки?
Гастроэнтеролог
Да, это орган-депо для клеток красной крови, и её патология будет заметна по анализу крови. Амилазу, липазу и проч. сдавать не надо, тем более, что отклоняются они только при острых панкреатитах и ненадолго.