Консультация психолога /

Невроз и его последствия. — вопрос №312224

Здравствуйте. Меня сильно беспокоит состояние моей нервной системы.
Начну с того, что детство у меня было довольно страшное,тк пришлось пережить смерть практически всех родственников ещё в раннем возрасте. Затем были очень трудные годы у дальней родственницы. Вдаваться в подробности не буду, но видеть меня она не хотела, и в отношениях с её стороны присутствало много агрессии и психологичечкого насилия.
Но, как говорится, с кем не бывает.
Поэтому не буду описывать лишнее. Не знаю, насколько важно (и нужно ли) излагать подробно весь свой жизненный путь.
Изначально была довольно спокойным ребёнком и подростком.
Но со временем стала очень нервозной. При самом незначительном стрессе сильно болела голова и трясло так, будто я иду на войну, а не сталкиваюсь с чем - то повседневным. В таком состоянии всё это сохранялось на протяжении лет 10.
В последние же годы тенденция начала резко ухудшаться.
К сильному сирессу по пустякам добавилась сильная ипохондрия (действительно имею несколько довольно нехороших хронических заболеваний, в том числе серьёзные последствия расстройства пищевого поведения). Любая мелочь начала вызывать переживания настолько сильные, что голова стала "гореть", начало подниматься давление до 150, (раньше такого не наблюдалось). В последние месяцы все стало ещё хуже. Из - за постоянного невроза перестала полноценно спать. Способность расслабляться в течение дня тоже исчезла.
Начались расстройства вегетативной нервной системы (головокружение, тремор, общее возбужденное состояние). Успокоительные принимала, в том числе и по рецепту психотерапевта. Многие из них давали побочные реакции, а остальные просто не справлялись.
Мрт мозга не выявило паталогий, а психиатр не нашёл серьёзных диагнозов и отправил к психотерапевту лечить нервы.
Пока визиты к нему не увенчались даже каким-то мелким успехом.
Подскажите, что мне делать, чтоб окончательно не убить свой организм,живущий в постоянном аду.

Психиатр, Психолог
Добрый день! Возможно, речь в вашем случае может идти о неврозе или о депрессивном расстройстве. Основной метод лечения неврозов-психотерапия. Медикаменты применяются в качестве дополнения. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы на ТТГ, ферритин, сывороточное желeзо, цинк, 25(он)D, в9, в12., кортизол в суточной слюне. На фоне нервного перенапряжения истощаются ресурсы организма, если есть дефициты начинать терапевтические подходы с их коррекции. Из медикаментозной терапии слабоседативный магне в6 по 2 табл х 2 раза в день после еды 2 месяца. Немедикаментозные подходы: когниттвно-поведенческая терапия, посмотрите по интернету и прослушайте декции психоьерапевтов на эту тему. Лекции Натальи Грейс про мозг, эмоции и самооценку (их много на ютуб), помогают менять отношение к жизни на корню. И последнее: найти способы релаксации, это может быть регулярный фитнесс, курсы масссажа, медитация, плавание.
Психолог
Здравствуйте; рекомендую Вам обратиться к психологу для занятий.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами