Консультация акушера /

Истинный узел пуповины — вопрос №313024

Здравствуйте! На УЗИ на сроке 24 недели диагностировали истинный узел пуповины, 3 см от плаценты. Чем он опасен для ребенка и как лучше рожать: естественно или посредством кесарева сечения. Больше спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Роды самостоятельные, это не показание для кесарева сечения. Делать с этим ничего не нужно, только наблюдение за состоянием плода , за шевелениями, после 33 недель КТГ. Р.S сама родила с истинным узлом пуповины, все нормально
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно рожать самостоятельно. Главное, следите за регулярными шевеления и - если узел начнет затягиваться, то ребенок перестанет получать питание. Вот это - показание к экстренному родоразрешению, чтобы не допустить голодания ребенка. Поэтому в первую очередь, прислушивайтесь к себе, если есть возможность, то Доплер и кто почаще
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, только наблюдать за состоянием ребенка, с 30 недель тест на шевеления вести регулярно. Ожидать проблемы с беременностью не стоит, просто необходимо быть внимательнее. Сама пуповина имеет свои механизмы защиты от сдавливания. Роды с узлом ,конечно, возможны, но уже сейчас зная эту информацию, датчик КТГ будет на Вас почти постоянно \слушать сердечко буду больше, чем у других. Часто с узлом рождаются детки и это становится известно уже после родов.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не является противопоказанием к родам через естественные родовые пути.
Но врачу принимающему у вас роды лучше об этом сообщить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте именно узел не показание к кесареву сечению, если других показаний нет, тогда естественные роды вам показаны
С 30 недель проверять шевеления и КТГ проводить и в случае недостаточного поступления кислорода тогда будет показана операция
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам надо делать допплерометрию каждые 2 недели для контроля кровообращения. У Вас первая беременность?
Клиент
Илона, здравствуйте! Да, беременность первая...очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Елена, самое главное, чтобы роды были не долгими. Как бы я поступила с такой пациенткой, как Вы, заранее зная, что есть узел пуповины, который может создать проблемы в родах? Я бы сделала кесарево сечение по любому другому показанию, но не рисковала идти в самостоятельные роды. Хорошо говорить, когда это находка после родов уже. В этом случае мы, врачи, очень радуемся, что исход был благополучным
Клиент
Илона, спасибо Вам большое!