Консультация лора /

Гайморит во время беременности. Помогите! — вопрос №314026

Уважаемые врачи! Прошу Вас дать совет, как излечиться от гайморита (обнаружили после того, как заболела ОРВИ), чтобы не было риска для моего малыша? Была на приеме у врача, но мне прописали антибиотик (Амоксиклав), который опасен для плода. Есть ли возможность терапии менее опасной для плода?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Гайморит как диагностирован по рентгену?
Какой у Вас срок беременности?
Клиент
Анна, 30 недель (с понедельника на больничный вышла)
Клиент
Анна, ЛОР диагностировал по УЗИ
ЛОР, Детский ЛОР
Какой полный диагноз поставил врач?
Клиент
Мария, я была у платного специалиста. Сказал, что гайморит и прописал антибиотик и капли в нос
Терапевт, Кардиолог
В таком случае Амоксиклав принимать нужно и можно, поскольку критические периоды развития плода пройдены и вреда для ребёнка не будет.
Если соотнести риск и пользу, гайморит в Вашем случае гораздо опаснее чем антибиотик. Поэтому можете начинать лечение, рекомендованное ЛОР врачом.
Клиент
Анна, спасибо за пояснение. Что тогда безопаснее Амоксиклав или Аугментин?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Оба антибиотика безопасны на Вашем сроке. Лучше Амоксиклав принимать, как Вам и назначено.
Клиент
Мария, прошла у участкового врача (буквально 10 минут назад). Поставил диагноз острый ринит и сказал принимать ринофлуимуцил и полидекса, но без антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Для диагностики гайморита беременным рекомендуется УЗИ пазух носа ,какие у вас жалобы,температура тела?
Клиент
Мария, здравствуйте, была и температура тела и боли верхней челюсти. Первоначально обратилась к зубному из-за сильной боли в в десне, но как оказалось никаких проблем с зубами у меня нет и стоматологи отправили к ЛОРу, где мне и диагностировали гайморит, который и вызвал эти боли. У меня сильно заложена правая ноздря и я не могу дышать по ночам. Не могу ни выспаться, ни отдохнуть. Плохо ем
ЛОР, Детский ЛОР
Какого цвета отделяемое из носа,температура тела?скйчас голова болит?
Клиент
Мария, мне стало получше, но выделения гнойного цвета. Часто промываю нос морской водой (забыла как называется балончик этот), но все равно каждый день закладывает ноздрю правую и боль в десне беспокоит, хоть и меньше
ЛОР, Детский ЛОР
Долфином промываете?
ЛОР, Детский ЛОР
какие капли в нос используете?
Клиент
Мария, аквалором
Клиент
Мария, использую полидекса и ринофлуимуцил
ЛОР, Детский ЛОР
Амоксиклав при беременности не несет какой -то сильной угрозы для ребенка,но если есть возможность их не принимать,то не такую возможность упускать нельзя. Вам можно сделать пункцию в/ч пазух с промыванием антискптиками или промывание пазух методом перемещения жидкостей ("ку-кушка")
ЛОР, Детский ЛОР
В нос сосужосуживающие капли лучше не ринофлуимуцил а називин беби до 7 дней,можно кратким курсом назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2- 3 недели
Клиент
Мария, мне говорили амоксиклав или аугментин 1000 это много? я не стала принимать
ЛОР, Детский ЛОР
дозировка нормальная
Клиент
Мария, мы с мужем боимся за малыша, ведь антибиотики опасны на любом этапе беременности
ЛОР, Детский ЛОР
они не опасны, не бойтесь,но определенные побочные эффекты неприятные имеют.когда вы делали Узи пазух?
Клиент
Мария, так в эту среду делала
Клиент
Мария, он проверял все пазухи.Пазухи слева оказались в порядке, а справа были с гноем, как он мне сказал. Прописал капли, промывку и Амоксиклав (Аугментин)
ЛОР, Детский ЛОР
Кортролируйте свое состояние(головную боль,температуру тела) начните те капли ,которые я указала . Сделайте пункцию пазух или "ку-кушку ", на след.неделе сделайте повторное узи.
ЛОР, Детский ЛОР
Если вам станет хуже ,лечение не поможет или на узи будет все равно гной,то начинайте антибиотик
Клиент
Мария, сегодня у меня обе ноздри заложены (не могу дышать). Поеду вновь на прием хочу узнать, что происходит.
ЛОР, Детский ЛОР
Да,пусть вас осмотрят.Антибиотиков не бойтесь,для малыша они не опасны,но если будете их принимать после в течение1 месяца восстанавливайте микрофлору (бак-сет 1 месяц)
Клиент
Мария, мы так и сделали. На всякий случай купили бак-сет, но хотели удостовериться, что антибиотики это крайний вариант лечения
Клиент
Мария, прошла осмотр у ЛОРа в моём городе. Поставил диагноз острый ринит и сказал капать, то что уже капаю, но не принимать антибиотик и что скоро нос отложит.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Какой у вас срок?
Клиент
Елена, 30 недель (ушла на больничный)
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, как вариант лечения, минимально вредный для малыша- это кукушки на приеме ЛОР.
Что касается Амоксиклава, на вашем сроке он не предоставляет опасности, если не было ранее аллергии на пенициллины. Возможен прием антибиотика по назначению врача.
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, чтобы определиться с характером воспаления ((бактериальной или вирусное). Что сказал врач по узи ППН? В ПАЗУХАХ ОТЕК ИЛИ ЖИДКОСТЬ?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите заключение ЛОР и УЗИ
Клиент
Елена, я бы с радостью, но это приём в частной клинике проходил. Мне просто бумажку дали со списком лекарств и всё
Клиент
Елена, прописали Акволор, ринофлуимуцил, полидекса, Амоксиклав (Аугментин) 100 мг
Клиент
Елена, когда прочищаю ноздри, то в правой гнойные выделения (врач так говорил)
Детский ЛОР, ЛОР
Аугментин Вам нужно по 1000 мг 2р/день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А кукушки Вам не предлагали?
Клиент
Елена, нет. Даже не знаем с мужем, что это за методика лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Перемещение по Проетцу с лекарственными препаратами. При этом отсасывают из носа содержимое из пазух и промывают с антисептиками и другими лекарствами по ситуации. Преимущественно выполняют детям
Клиент
Елена, гайморитом в семье никто раньше не болел и потому мало о нём знаем. А тут на фоне простуды и то, что я в положении (усталость от работы и беготня по женской консультации) совсем выбили меня из сил и иммунитет ослаб. Значит все-таки только антибиотик принимать, если дома и кукушка, если к ЛОРу. Скоро пойду на приём, т.к вторая ноздря уже не дышит и узнаю, что происходит
Детский ЛОР, ЛОР
Все так. Но я рекомендую все же сдать клинический анализ крови. Если кровь хорошая, можно попробовать местное лечение(кукушки у ЛОР+ лечение в нос дома) или антибиотик внутрь (Аугментин) .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Галина. Прием Амоксиклава допустим при беременности, если на это есть показания. С учетом того, что гнойное отделяемое у вас есть и врач диагностировал на УЗИ содержимое в пазухах, считаю, что надо пролечиться. Потому что ваши страдания от гайморита и недышаший нос могут больше навредить малышу. В нос обязательно с противоотечной целью сосудосуживающие капли в детской дозировке: Називин или Назол бэби, так как важно наладить воздухообмен в пазухах.
Клиент
Марина, здравствуйте и спасибо за то, что взялись за мою проблему. Я теперь немного запуталась. Так у меня острый ринит с ухудшениями в виде гайморита или просто острый ринит? ЛОР по участку не делал УЗИ, как в платной клинике и просто сказал капать ринофлуимуцил и полидекса и промывать аквалором. Все-таки применять антибиотик или еще немного полечиться без него?
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент у вас какие конкретно жалобы? Какого цвета отделяемое из носа? Есть ли головная боль или дискомфорт в области проекции пазух (область над и под глазами, верхняя челюсть), какая температура тела?
Клиент
Марина, были гнойные выделения, сейчас прозрачные. Температуры нет, голова не болит. Беспокоили боли с правой стороны от ноздри, сейчас боли стали гораздо меньше. Беспокоит заложенность носа, так как трудно дышать, но возможно это пройдет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы видите положительную динамику, тогда можно подождать 2-3 дня. Если спустя это время сохраниться дискомфорт, даже минимальный, то все-таки надо будет пройти курс антибиотика. Потому что дискомфорт в области пазухи - это не обычный ринит, это уже говорит о подключении в процесс пазух.
Также желательно сдать общий анализ крови. По поводу терапии в данный момент: нужно снимать отек. Для этого лучше использовать детские сосудосуживающие. По поводу решения использовать Полидексу у меня сомнения. Я бы не рекомендовала данный препарат в вашем положении, лучше заменить его на Изофру, которая разрешена детям с 0 лет.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию заменить полидексу, т.к сами не очень охотно хотели применять эти капли из-за того, что они не на 100% одобрены в положении
Клиент
Марина, в описании изофры тоже запрет при беременности. Значит он аналогичен полидексе
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Изофра Полидексе не аналогична. В Изофре только местное противомикробное средство. В Полидексе два противомикробных средства, сосудосуживающее фенилэфрин (весьма слабое) и дексаметазон. Вот с учетом содержания в этом препарате топического гормона, коим является дексаметазон, применять его нежелательно. Топические (то есть местные) гормоны допустимы при беременности, опять же по показаниям (Назонекс, Дезринит), но они практически не всасываются в системный кровоток, в отличии от Дексаметозона из Полидексы (там всасывание конечно тоже небольшое, но лучше воздержаться от этого на мой взгляд).