Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №315409

Здравствуйте. Уже 4 год беспокоят сильные панические атаки, которые появляются следующим:
1. Страх выйти из дома (не боязнь людей, а страх того, что мне на улице станет плохо)
2. Страх обморока
3. Страх рвоты и тошноты (тошнота сопровождает всегда, как робко начинаются нервы, чуть ли не до рвоты)
4. Страх поездок одной и выхода на улицу одной.
5. Если еду с кем то в машине, кто, в случае чего, сможем пересесть за руль, то я спокойна.
6. Если работа была бы прям около дома, ходила бы спокойно.

Сейчас работаю учителем в школе. От дома минут 10 ехать на машине. Отработала месяц с жуткими нервами каждое утро перед выходом из дома. Первые 2 часа на работе просто помираю от страха и тошноты. И последние 2 часа. Но, если знаю, что муж на машине стоит рядом со школой, работаю спокойно. Соответственно, вынуждена завтра писать заявление на увольнение, т.к. муж не может меня караулить около работы.
Антидепрессанты принимать не стану, т.к. есть возможность работы с психотерппевтом для стабилизации состояния, поиска причины такого "сдвига". Успокоить я себя могу, но нужна помощь профессионала для перестройки сознания и мыслей. Отзовитесь, пожалуйста, доктора. Что на данном этапе предпринять и действительно ли пока стоит отказаться от работы в связи с ежедневными стрессом перед выходом на работу и в течение рабочего дня? Спасибо.

Психотерапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации не факт, что получится сразу проводить психологическую коррекцию состояния, возможно понадобятся медикаментозные препараты (противотревожные) для снятия острого состояния (все зависит от степени проявления проблемы);

Вам нужно обратиться к специалисту для оценки психического статуса и решение дальнейшего введения Вашего состояния!

Будьте здоровы!
Психолог, Психотерапевт
Добрый день Анна!
Очень верный подход к лечению своего здоровья.
Да, стаж ПА у вас достаточно большой, поэтому работы будет не мало.
Я бы настоятель советовала, возможно не увольняться, но взять отпуск за свой счет, для успокоения. Вам нужно разгрузиться, привести мысли и организм в порядок. Психотерапия не простой путь, поэтому отдых нужен будет обязательно.
В первую очередь нужно будет сдать ряд анализов, чтобы понять что с физиологией все в порядке и тогда уже приступать к психотерапии.
Если что, буду рада с вами поработать.
Удачи!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Увольняться , конечно, не стоит. А вот начать работу со специалистом и дать себе небольшой отдых- жизненно важно