Консультация терапевта /

Не назначают КТ и не лечат — вопрос №316807

Темп.держится с 1.10, 37.2-37.5, снижается ибуклином, запахов не чувствую, кашель с небольшим кол. мокроты, пропила 2 курс азитромицина, + 4 дня амоксиклав, воспалились лимфоузлы, домашний пульсоксим 99

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 такую температуру сбивать не нужно, температуру сбивают если она выше чем 38.5 градусов.
Вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови, мочи, СРБ.
Если нет признаков пневмонии, то КТ не показана. Пока по описанию у вас ОРВИ.
Нужно обязательно мазок из горла на ПЦР.
Клиент
Екатерина, запахов и обоняния, нет у всей семьи, + контакт с большим количеством людей с подтвержденым диагнозом
Невролог, Терапевт
поэтому вам также нужен мазок из горла на ПЦР и вам и всей семье
Клиент
Екатерина, мне просто страшно, что нет никакого лечения и схемы, может нужно ввести новый препарат или сменить антибиотик и по ситуации в городе после мазка нет никаких действий
Невролог, Терапевт
У вас всё нормально. Антибиотик менять не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
лимфоузлы воспалились как ответ на инфекцию ЛОР органов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сдавали на ковид ?антитела и мазок. Если нашли в мазке должны отправить на кт !!сделать надо платно даже если не направят!!
Клиент
Алена, Из-за состояния не могла поехать делать тест, + там контроль температуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызывайте скорую на дом ,требуйте мазок
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сбивать такую температуру не стоит. Только свыше 38 градусов. Продолжайте промывания носа солевыми растворами, а в нос гриппферон по 3 капли 6 раз в день 7 дней, обильное питье, витамин с по 500 мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели.ацц 600мг 2 раза в день 7 дней. Вызвать врача на дом, чтобы прослушала лёгкие, сдать мазок на ковид, сдать анализ крови общий и на СРБ, прокальцитонин, при наличии признаков воспаления сделать КТ лёгких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас для КТ нет явных показаний.
Субфеьрильная температура может сохраняться до 1-2 месяцев после перенесённой короновирусной инфекции, главное, что она не выше 38 градусов.
Сатурация прекрасная.
Скорее всего пневмонии нет либо она с малым процентном поражения лёгочной ткани.
У любом случае лечение у Вас как при пневмонии, антибиотики Вы получаете для подстраховки.
Я бы рекомендовала Вам добавить ингаляции с Флуимуцилом или Лазолваном 2-3 раза в сутки.
Амоксиклав продолжить до 10 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С, Магнелис В6 форте в течение месяца.
Терапевт, Кардиолог
Лимфаденопатия часто сопровождает короновирусную инфекцию.
Как правило л/у приходят в норму самостоятельно на фоне полного выздоровления.
Если есть возможность сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок. По результатам можно будет лабораторно понимать динамику и скорректировать лечение.
Кровь на антитела к COVID 19.
Клиент
Анна, беспокоит повышение артериального давления, добавить аспирин? Или что-то для сердца?
Терапевт, Кардиолог
АД до каких цифр поднимается? В анамнезе только гипертоническая болезнь? Инфарктов, инсультов не было? ИБС не ставили?
Клиент
Анна, 160/104, только гипертония
Клиент
Анна, я очень переживаю за свое состояние :( и то, что температура уже 7 день
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Скачки давления нужно снимать Капотеном или Физиотензом 0,2 мг под язык.
Субфебрилитет сейчас подолгу сохраняется у пациентов, особенно на фоне короновирусной инфекции.
С учётом возраста (старше 50 лет) и гипертонии я анамнезе - можно подключить Кардиомагнил 75 мг на вечерний приём в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Варвара!
Необходимо сдать ПЦР тест (мазок из носоглотки) для исключения коронавируса. Если мазок придет положительный, то Вам не смогут отказать в выполнении КТ легких.
-- Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбиваем.
-полоскайте горло растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в сутки