Консультация пульмонолога /

Результаты спирограммы — вопрос №317223

Здравствуйте. Прокомментируйте результаты спирограммы Не согласен с заключением врача .Индекс Тиффно 73,но ведь норма 80 и выше .Не говорит ли это о начале хобл?Очень переживаю что врач неправильно интерпретировала результаты.

Пульмонолог, Терапевт
Сколько вам лет, какой стаж курения и сколько сигарет в день?сейчас курите или бросили? какие жалобы? СПГ в норме у вас, оцениваем индекс Тиффно после пробы, он у вас почти в норме 78, при этом у вас в норме и ОФВ1, и ФЖЕЛ, поэтому это допустимые погрешности
Клиент
Наталья, 39 лет .курил 16 лет .Бросил в 2015.Жалобы были на одышку при физ нагрузке. А показатели Мос25,мос50.Мос75 тоже низкие.
Пульмонолог, Терапевт
Эти показатели в вашем случае не имеют диагностической значимости. Делали ЭКГ,ЭхоКГ?
Клиент
Наталья, да сердце полностью обследовал,ЭКГ. узи.кровь на холестерин и т.д щитовидка все в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Мскт легких делали для исключения органических причин?
Пульмонолог, Терапевт
И как давно у вас одышка?
Клиент
Наталья, да я писал уже здесь и вы мне отвечали .пневмонию перенёс летом .после нее
Пульмонолог, Терапевт
Понятно) не переживайте, это нормально, пройдет и не требует лечения. Исключите пока тяжелые нагрузки, только которые по силам вам. Полное излечение и восстановление после пневмонии происходит в течение года. Пока дыхательная гимнастика, ходьба, можно бассейн.
Клиент
Наталья, да делал ,уже обсуждали с вами там эмфизема маленькая и пневмофиброз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по спирогрмамме всё хорошо, доктор всё правилбно оценил. Индекс Тиффо почти в номре и нормальных других показателях. поэтому данных за обструкцию нет
Клиент
Екатерина, в сниженнные оказатели мос25.50.75?Просто я пневмонии перенёс вот и волнуюсь чтобы все нормально было
Невролог, Терапевт
на этот показатель ориентироваться не нужно
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте ,все показатели у вас в пределах нормы.
Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Юлия, здравствуйте. да особо ничего больше переживал из за перенесенной пневмонии и обнаружения эмфиземы и пневмофиброза .А так одышка при беге и тяжёлых физ нагрузках.
Терапевт
Поняла Вас.
Не волнуйтесь показатели у вас в норме!
По поводу сильных физических нагрузок всё-таки лучше ограничить пока ,чтобы организм спокойно восстановился .
Также для иммунитета принимайте постоянно :
1. Витамин Д 2000 ед в сутки
2. Витамин С 1000 мг в сутки
3. Омега 3 1000 мг в сутки.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Диагноз ХОБЛ выставить имеем право при снижении индекса Тиффно ниже 70 после пробы с бронхолитиком. В вашем случае он в норме. Пока что именно заболевания ХОБЛ, нет, но показатель ниже желаемого для вашего возраста. Вам следует бросить курить и тогда бронхит так как ещё не изменены необратимо, то восстановятся.
Клиент
Ирина, я итак не курю
Клиент
Ирина, может ли этот показатель быть сниженным для моего возраста из за перенесенной пневмонии и небольшой эмфиземы и пневмофиброза .?Жалобы были только на одышку при физ нагрузках.
Пульмонолог, Терапевт
Да, если есть эмфизема, то могут быть такие отклонения.
Клиент
Ирина, эмфизема маленькая 5 мм
Клиент
Ирина, но это все не критично. нет поводов для беспокойства?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это не критично. Не переживайте. Одышка после перенесенной пневмонии может быть какое-то время сохранятся. Вы делали ЭКГ и УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да делал все хорошо там .