Консультация пульмонолога /

Расшифровать спирограмму — вопрос №2077821

Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте спирограмму. Делала в профилактических целях. Было перенесено три ковида в легкой форме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не смотря на нормальные значения дыхательных объемов, есть изменения после пробы - значительной прибавки по основным показателям (ОФВ1, ЖЭЛ) нет, но бронхи среднего порядка, прибавили от 30% после вдоза бронхолитика (Сальбутамол внизу написано), это может говорить о наличии скрытой обструкции. Прогиб на графике явно выровнялся.
Есть ли какие-то жалобы (кашель или одышка)?
После вирусных инфекций такое возможно.
Сдайте дополнительно кровь на маркеры аллергии - igE, эозинофильный катионный белок.
Если есть жалобы на одышку, то можно подышать через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10дн
Повторите спирометри через месяц с бронхолитиком.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Недавно как раз переболела чем-то вирусным (на ковид тест не делала, так как самочувствие более менее в норме, но в крови месяц назад следы вирусной инфекции ). Было першение и боль в горле, чувство кома, небольшой сухой кашель, но не удушливый, по ощущениям скорее кашель возникал на фоне раздражения (першения) в горле.
Последние две недели одышка небольшая есть, иногда бывает, что как будто трудно сделать вдох полный, будто ком в горле мешает. Но хрипов, свистов, мучительных приступов кашля нет. В целом, похоже на трахеит, обычно именно так он у меня и проявляется.

Еще у меня тревожное расстройство, есть дыхательный невроз, была ПА в момент спирометрии, не знаю, могло ли это повлиять. К моменту сдачи с бронхолитиом я уже успокоилась.

Еще скажите пожалуйста, это может быть астма? Вне простудных заболеваний никаких проблем с дыханием я не испытываю, но у меня оба родители астматики, очень боюсь тоже заболеть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Астма - это хроническое все-таки заболевание, по одной такой спирометрии, где прибавка ОФВ1 и ФЖЭЛ менее даже 10% ее не поставить. Поэтому надо обследование пройти на аллергию, если маркеры будут высокие, то вероятность дебюта астмы высока. Тогда посетить надо очно пульмонолога, она назначить может на 3 месяца порошковый ингалятор (Симбикорт 160/4,5 1вд х 2р ) на 3 месяца с последующим контролем динамики. Пока больше данных на затянувшийся обструктивный бронхит после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным похоже на трахео- бронхит.
После него тоже может сохраняться какое- то время обструкция.
Данных за астму у вас нет.
Можно подышать Беродуалом 15 капель+2 мл физ р- ра, через небулайзер 2 р в день 5-7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая недавно перенесённой вирусную инфекцию, по спирометрии видно обструкцию бронхов среднего калибра, что говорит об обструктивном компоненте.
Если сейчас жалобы сохраняются, сделайте пожалуйста ингаляции через небулайзер (компрессионный или мэш) с беродуалом по 20 капель + 2 мл физраствора, два раза в день в течение пяти дней.
Для диагноза бронхиальной астмы, необходимо присутствие клинической картины, вы описываете что в состоянии здоровья никаких жалоб нет, поэтому и диагноз не может быть поставлен.
С уважением)