Консультация стоматолога /

Надо ли удалять восьмые зубы? — вопрос №318188

Здравствуйте! Мне 30 лет. До сих пор 8ые зубы не вылезли. Думала, что уже так они и не появятся на поверхности. Что-то говорили несколько лет назад про то, что какие-то зубы "мертвые" и ждать их появления не стоит. Но две недели назад меня ожидал сюрприз и нащупала языком 8ой зуб верхний левый (на рентген снимках соответственно он с правой стороны). А поскольку зуб находился под 7ым зубом - то в срочном порядке стала его удалять, чтобы 7ому зубу не стало хуже. Соответственно вопрос - что делать с остальными 8ыми зубами? Можно как-то по снимку понять, планируется ли их рост? Лучше их удалять или не трогать - пусть так и сидят? Первый снимок - 2007 год. Второй снимок - 05.10.2020. За несколько минут до удаления восьмерки.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
8 зубы нижние как и верхний удаленный справа также упираются в 7 зубы и из-за этого соответственно они оказывают негативное влияние на них и можно в будущем потерять 7 зубы,поэтому их нужно удалить.7 верхний слева упирается в щечную область,что будет вызывать постоянную травму,поэтому показано и его удаление.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению восьмёрки судя по снимку упирается в седьмые зубы и будут и их травмировать и изменять прикус. Лучьше восьмые зубы удалить ,пока нет ни каких жалоб. В спокойном периоде удаление всегда легче проходит,чем ,когда зуб наболевший. И покажитесь ортодонту, скорее всего тут может нужно прикус исправлять. Конечно только по снимку ,не видя полости рта и нее проводя анализ всей зубочелюстной системы в целом, не очень корректно делать окончательные выводы ,это касается прикуса. Нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Вам их все по идее нужно удалить.Но так как есть удаленные зубы(шестерки) ,эти восьмые могли бы пригодиться ортодонту и ортопеду для исправления ситуации(нужна с ними консультация).Все зависит от Вашего настроя по времени и деньгам к лечению.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья
В Вашем случае верхний справа,18 ый можно удалить;нижние-не рекомендую,36(шестой слева с кистогранулемой-хрон очаг инфекции,перелечиванию не подлежит,удалится со временем и восьмой на этой стороне вполне может сгодится для жевания и поддержки верхнего седьмого зуба.Справа так же снизу я бы оставила все как есть,так как 48(нижний справа) держит 17(верхний седьмой справа от падения вниз).Нужно протезировать отсутствующий зуб и решить с шестым снизу,иначе прикус будет «садиться»,что будет вызывает неправильные движения нижней челюсти,стираемость и тд
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Я бы посоветовала всё таки их удалить планово. Но Вы должны понимать, что операция удаления зуба на нижней челюсти проходит сложнее, период восстановления дольше и вероятность осложнений выше и плюс желательно делать такие плановые удаления, когда Вы можете отдохнуть хотябы 2 дня, так же для профилактики могут назначить антибиотик, и так же в финансовом плане сложное удаление на нижней челюсти стоит дороже(если частная клиника). Взвесте все ЗА И ПРОТИВ. Так же смущает на снимке 36 зуб (нижний шестой) там разряжение кости в области корней, нужно прелечивать, либо в будущем удалять (нужна очная консультация стоматолога-терапевта). Будьте здоровы!