Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз после родов. Оправдан ли приём Тирозола? — вопрос №319362

До беременности был гипотиреоз (компенсированный, принимала L-тироксин сначала 25 со, потом уменьшили до 12,5), до приема тироксина ТТГ ~ 4,2; Т3 , Т4 в норме, АТ к ТПО~564; по узи заключение: признаки аутоиммунного тиреодита.

Во время беременности продолжала принимать через день 12,5; ТТГ ~ 1,8, АТ к ТПО ~ 110; по узи появился маленький узел ~ 4 мм

После родов прекратила принимать L-тироксин, спустя 8 недель сдала анализы: ТТГ ~ 0,05; Т4 ~ 15,05; T3 - 6,07; АТ к ТПО 245; по узи уже 2 узла (небольших), щитовидная железа увеличена (24), пересдала анализы ТТГ 0,01, Т4 ~21,73, АТ к ТТГ 1,38.

Я на ГВ, врач выписала по 2,5мг Тирозола 2 раза в день. При этом рекомендовала завершить ГВ.
Пока не завершаю ГВ, принимаю 2,5 мг в день и отсрочиваю кормление на 5 часов.

Нужно ли всё-таки сворачивать ГВ, и на сколько опасно для малыша приём Тирозола. И вообще оправдано ли назначение Тирозола?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для начала нужно было понять причину снижения ТТГ. если это послеродовой тиреоидит, то тирозол не нужен, гормоны самостоятельно придут в норму. если же это ДТЗ, то лечение тирозолом оправдано и оно будет длительное. для диагностики Вам нужно сдать кровь на АТ к рец.ТТГ
Клиент
Наталия, да, я сдавала. Выше писала АТ к ТТГ 1,38 ( лабораторная норма 0-1,75)
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет тиреотоксикоза, а есть послеродовой тиреоидит. Тирозол не нужен. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Если ТТГ будет продолжать падать, это не будет поводом к назначению Тирозола? ( из этих соображений врач на очной консультации назначил Тирозол)
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальных антителах он не будет падать, не из-за чего.
Клиент
Наталия, за три недели с 0,05 упал до 0,01
Эндокринолог, Сомнолог
Это "не упал". ТТГ долго приходит в норму. Пересдали через сколько дней?
Клиент
Наталия, 14.09 было 0,05, а 8.10 уже 0,01
Эндокринолог, Сомнолог
Так быстро ТТГ не смотрят, он у Вас такой же, как и был. Человек не линейка, параметры могут меняться, важно снижение на десятые или сотые доли. ТТГ смотрят не ранее, чем через 6 недель, тогда можно говорить о какой-либо динамике.