Консультация травматолога /

Перелом мизинца на ноге — вопрос №320453

Муж сломал мизинец, в трампункте направили в больницу , сказали , смещение надо спицу вставлять. А в больнице сказали нет смещения, палец просто примотать к соседнему и само заживёт, сомнительно все это, хочется узнать третье мнение! Снимки есть на фото

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным снимках есть незначительное смещение, но от оперативного вмешательства я бы воздержался. Нет прямых показаний для фиксации трансртикуоярно спицей.Сделать гипсовую повязку ,пить препараты кальция и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, гипсовою повязку можно наложить на мизинец? В больнице сказали типо бантиком приматать ,наверно гипс надо все таки
Ортопед, Травматолог
Правильно Вам сказали.
Операция не показана. Гипс не накладывают.
Пластырем фиксируют мизинец к 4-му пальцу.
Все срастется без проблем.
Это официальные рекомендации и протоколы лечения.
Да, с трудом верится, но это так. И работает прекрасно.