Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, отёк лица — вопрос №320651

Здравствуйте. Неделю назад началась крапивница. В этот период пришло лечить 2 зуба и крапивница усилилась от реакции на лидокаин. Два раза был отёк лица. Сейчас пью Никсар. Вчера был первый укол в Вену дексаметазоном, сегодня и завтра ещё по одному уколу. Но у меня появился стоматит и я его утром смазала небольшим количеством холисала. И только сейчас подумала, а можно его было мазать. Сейчас вся в панике, что делать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! продолжайте принимать никсар, десаметазон, можно еще добавть укол супрастина в/м.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А холисалом лучше больше не мазать?
Невролог, Терапевт
если крапивница после его приема не усилилась, то можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Стоматит можете обработать перекисью водорода 3-4 раза в день, исключите кислое и соленое что не раздражать слизистую .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно у вас развился кандидоз ротовой полости на фоне применения дексаметазона. Можно полоскать рот содой пищевой (1 ч. Л. На стакан воды) несколько раз в день. Дексаметазон вам назначил доктор?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, назначили курс три дня. Сейчас десна выглядит ещё хуже, а нужно сделать ещё один укол дексаметазона. Что же делать? Отменить укол?
Клиент
Ирина, и ещё один вопрос. У меня слабый желудок, о чем я говорила врачам. Гэрб и летом лечила гастрит. А сейчас прочитала аннотацию к дексаметазону и стало страшно от побочных действий. Может надо что-то добавить для желудка?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, стоит сделать 3й укол. Холисал можно, плюс полоскания рта. Если у вас есть ГЭРБ, то добавить стоит нольпазу по 20 мг 1 раз в день натощак 7-10дней. От 3х уколов обычно не бывает резкого ухудшения желудка. Агрессивное действие гормона перекроет нольпаза(можно и омез или любой другой препарат из группы ингибиторов протонной помпы (
Клиент
Ирина, а дексилант подойдёт? Я его уже пила все лето, в сентябре пила через день. И уже неделю не пила
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно. Дексилант отличный препарат
Педиатр
Добрый день. В вашем случаи можно применять холисал, он не должен усилить аллергический процесс, но с осторожностью. Нанесите на небольшой участок, и последите в течении нескольких часов за местом нанесения препарата и общим самочувствием.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стоматит развиться на фоне дексаметазона, по возможности отменить или заменить на антигистаминные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте стоматит от гкс
Можно мазать кандидом
Терапевт
Добрый вечер, Елена. Стоматит скорее всего стал следствием уколов дексаметазона. Но гормональные препараты в случае аллергических реакций делаются коротким курсом. Если ухудшений после холисала не было, ничего страшного. Продолжайте лечение. Скорейшего вам выздоровления.