Консультация лора /

Почему болят суставы? — вопрос №322008

Два года назад заболели суставы. Сначала крупные (колени, плечи, локти), затем присоединились челюстные, суставы на пальцах. Биохимический анализ крови полностью в норме, кроме АСЛО, но был превышен незначительно (норма до 200, был 280). По просьбе ревматолога сдала анализ на иммуноблот, там все отрицательно, поэтому ревматолог на основании всех анализов и жалоб объяснила мне, что я не их клиент.
ЛОР поставил диагноз "хронический тонзиллит", миндалины рыхлые, неровные, со спайками, местами зарубцевавшиеся, но без видимых пробок и воспалений. Иногда отходят гнойные твердые комочки, периодически побаливает одно ухо после сильного отита трехлетней давности. АСЛО в динамике "прыгает" - уменьшается, увеличивается, затем снова уменьшается, но в норме не был ни разу. Самый высокий показатель за все время анализов (примерно раз в 3 недели) - 350. Все остальные анализы (СОЭ, реактивный белок, ревмофактор) в норме. ЛОР говорит, что немного повышенное АСЛО - это нормально.
Суставы беспокоят не всегда, отеков и покраснений нет, ночью ничего не беспокоит, нет скованности. Начинают болеть обычно осенью, боли продолжаются достаточно долго: до нескольких месяцев. Летом чувствую себя лучше. Иногда беспокоят беспричинные приступы тахикардии - в состоянии покоя пульс сильно увеличивается на пару минут и затем возвращается к норме. УЗИ сердца - в норме. Почки не беспокоят. Иногда бывают проблемы с ЖКТ, гастроэнтеролог поставила диагноз СРК.
Удалять миндалины ЛОР не советует. Но и препаратов никаких не прописывает, кроме травяных полосканий. Мазок из зева выявил только стафилококк в нормальном количестве, не требующем антибиотикотерапии.
Могут ли суставы болеть из-за хронического тонзиллита?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Да,суставы могут болеть из-за хр. тонзиллита,но чаще всего тонзиллит становится пусковым фактором к аутоиммунным заболеваниям,если ревматолог Вам их исключил,то скорее всего проблема не из-за миндалин