Консультация ревматолога /

Непонятный эффект при лечении подагры/восспаления — вопрос №2006936

10 дней назад случился приступ восспаления в суставе стопы, на следующий день начал пить НПВП (celecoxib 400), через 6 дней ушелша боль и отек на 80%, сдал анализы: реактивный белок 26, мочевая кислота 7,5 - врач назначил другой НПВП (eterocoxib 60) и аллопуринол (150) - через 3 дня приема нога прошла на 95%, хочу спокойно, но 2 последние ночи случился "приступ" в груди - сильное жжение/воспание в грудной клетке в течении 1-2 часов, затем все проходит, остается неприятный след (как изжога/повышеная чувствительность в области сердца). После второго такого решил написать, так как след от него остался на пол дня и очень неприятен/сельнее по ощущениям + появилось ощущение в суставе большого пальца руки (не боль, но ноющее). Новые анализы смогу сдать лишь через 2 дня, попасть ко врачу еще чуть позже - поэто хотел узнать что это и что можно сделать? (побочка от НПВП, осложнение самой болезни сердечно-сосудистое и т.д.)

Возраст: 38

Хронические болезни: Это второй случай восспаления суставов на ногах за 4 года, других заболеваний нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В груди Вы ощущали жжение в области сердца? Ритм сердца не срывался?
Или неприятные ощущения были связаны с воспалением в отплести грудино-реберных сочленений?
Прикрепите фото кисти.
На стопе палец не ухудшился?
Прикрепите все анализы.
Клиент
Виктория Владимировна, доброго дня.
1. Жжение в обласни мечивидного, грудины, область "гялующая"
2. Кисть никак не видеозменена, это лишь ощущения, пока это не проявляется внешне
3. На стопе был не палец, а отекала область клиновидных косточек, то-есть где то внутри втопы/ближе к пятке был процесс - на данный момент никаких ощущений там не осталось, хожу свободно.

Первичные анализы прикрепил - завтра поеду деать более подробные с учетом почек/седрца и т.д., пока то что есть.
Ревматолог, Терапевт
Анализы посмотрела.
С ЖКТ раньше проблем не было?
ФЭГДС никогда не выполняли? Изжога не беспокоит? Рвота?
Клиент
Виктория Владимировна, не считая этой истории с сутставами раз в 4 года (в прошлый раз причиной были глисты) - я здоров, последний год лишний вес, но никаких симптомов.
ФЭГДС не делал так как было не актуально - ни болей, ни расстройств, ни запоров и прочего.
Ревматолог, Терапевт
И аллопуринол, и прием НПВП могут вызывать неприятные ощущения в области желудка, хоть Вы и принимали селективный НПВП.
Сейчас рекомендую выполнить ФЭГДС и ЭКГ.
По поводу назначений: аллопуринол нужно начинать принимать после полного купирования приступа, когда суставы совсем не беспокоят и не припухшие. Начинают с дозы 50мг/сут медленно повышая дозу один раз в 10 дней на 50мг до рабочей под уровнем мочевой кислоты сыворотки. В первые 3мес приема аллопуринола обязателен приме или колхицина или НПВП с целью предупрежедения развития новых приступов.