Консультация нейрохирурга /

Онемение ноги при защемления седалищного нерва — вопрос №1288520

заболела спина, стало отдавать в ногу,настолько сильно,что не знала как лечь,сделала уколы миль гамма,мовалис,диклофенак,немного стало полегче,но нога начала неметь от стопы до колена,мажу меновазином, состояние онемения и болей не проходит

Возраст: 47

Хронические болезни: грыжи поясничного отдела позвоночника

Невролог
Здравствуйте. Очевидно, что есть сдавление корешка. Рекомендую уколоть дексаметазон 4 мг внутримышечно для снятия острой боли и отека, продолжить мовалис, если остался, если закончился, то аркоксиа 90 мг 5 дней, диклофенак убрать (2 нпвс не дают лучшего результата) , сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, после скорректируем лечение по необходимости.
Клиент
Маргарита, спасибо,дексаметазон есть в таблетках,могу заменить ими укол?
Невролог
Лучше укол сделать, это эффективнее.
Клиент
Маргарита, а онемение ноги самого пройдёт?
Невролог
Онемение уйдёт после устранения причины давления на корешок, если это действительно грыжа или протрузия, то дексаметазон а далее аркоксиа снимут воспаление, отёк и давление на корешок прекратится, онемение , боль и прочие симптрмы уйдёт. Если лечение будет недостатрчеым, то можно сделать блокаду с дипроспаном или начать приём прегабалина. Но все это после МРТ. Обращаю ваше внимание, что дексаметазон и аркоксиа (или другим НПВС) в один день нельзя принимать, сначала дексаметазон, а со следующего дня аркоксиа
Ортопед, Травматолог
1. Нужно сделать МРТ и посмотреть, насколько все плохо.
Оценить прогнозы и варианты лечения.
Мовалис, Сирдалуд, Диклофенак гель - правильно.
Еще Мильгамма в/м 1р в день №10

2. Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

При корешковых синдромах, каковой имеет место быть, препарат нужно доставлять "по месту требования".
Эффективность Дипроспана и Дексаметазона не сопоставима.
Симптомы уходят на следующий день после блокады.

3. Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с корешковым синдромом на фоне остеохондроза. Скорее всего есть грыжи/ протрузии которые сдавливают нервные корешки в пояснично- крестцовом отделе. Лучше сделать мрт. Можно сейчас убрать мовалис и диклофенак; начать аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; обязательно добавить миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; тк боли усиливаются на фоне спазма мышц. Местно на пояснично- крестцовую область можно пластыри с нпвс например вольтарен. При неэффективности можно прокапать вв дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора 3 дня; либо 4 мг сделать вм 1 рд 3 дня( это менее эффективно чем капельницы)
Невролог
Добрый день! Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела для уточнения проблемы. Вероятно сдавление корешка. По лечению можно : капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня, исключить прогрев поясничного отдела.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.