Консультация гинеколога /

Рентген зуба, беременность — вопрос №323339

Здравствуйте! Очень переживаю из за того что сделали рентген зуба. Последние месячные 11 сентября по 16 сентября. Болел зуб, нужно было чистить каналы, удалять нерв. 2 октября лечила зуб в хорошей клинике, одевали фартук. Снимок на экран компьютера. 17 октября узнала что беременна. Тест 2 полоски. Чувствую себя хорошо, но очень переживаю как рентген повлиял на плод. Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нет повода для волнений. Если бы было негативное влияние беременность бы не наступила, живот был закрыт фартуком. Сейчас принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, через 2 недели задержки можно запланировать УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Рентген зуба не мог негативно повлиять. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ. Очень переживала
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Ваши переживания гораздо больше негативно сказываются на беременности, чем прошедший рентген) Старайтесь минимизировать стрессы, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, гуляйте, высыпайтесь.
Клиент
Ольга, спасибо за советы,буду стараться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никакого влияния на плод не будет, не волнуйтесь. Рентген был цифровой, малая доза, да еще и фартуком прикрыли.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. В настоящее время облучение минимальное в стоматологических рентген-оборудовании, плюс на вас был свинцовый фартук и локация облучения была в верхней части тела. Поэтому переживать не надо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Новые данные говорят о том, что можно лечить зубы и делать снимок зуба в любом сроке беременности. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не скажется негативно на течение беременности и развитии плода.
Срок был ещё слишком маленький.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Надеюсь очень)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Все повреждающие факторы до начала предполагаемой менструации (как в Вашем случае) действуют по принципу все или ничего. Т.е. беременность может быть неразвивающаяся или если развивается то без отклонений. Так же Вы одевали фартук и рентген был в области зуба. Так что не волнуйтесь. Ничего страшного в Вашем случае нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добоый день абсолютно никакого влияния на плод, доза минимальна.срок маленький.. ...и вас же скрывали фартуком ...скорее всего!!не о чем переживать даже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. На столь маленьких сроках нет повода для волнений
Клиент
Дарья, спасибо. Успокоили)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, доза при рентгене зуба совсем небольшая , Вы были в защите. Сейчас можно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост, при маточной беременности показатель удваивается. Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, я начала пить Элевит. Пойдёт?
Акушер, Гинеколог
Если элевит пронаталь, то там нет йода, если 1 триместр, то можно добавить дополнительно 100 мкг йода дополнительно. Если не будет жалоб, на УЗИ лучше идти при ХГЧ более 1000, тогда уже можно визуализировать плодное яйцо в полости матки, или при 6-7 неделе беременности, чтобы увидеть эмбрион с сердечком. Если появляются жалобы на боли, кровянистые выделения, то срочная консультация врача и УЗИ. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, спасибо большое. Добавлю йод)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, вначале этом сроке эмбрион ещё не в полости маики и вы были защищены от излучения. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний В6 форте 2р.день. сдавайте хгч каждые е8ч для контроля роста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, спасибо большое за информацию. Буду выполнять