Консультация рентгенолога /

Рентген стопы во время беременности — вопрос №981010

Здравствуйте, 25 недель беременности, сильно подвернула ногу, на скорой сделали лангет и через 2 дня хирург отправил на рентген. Рентгенолог положил фартук, который прикрывал только живот и сделал снимки сначало в гипсе, потом снял гипс и переделал снимки, и.е. получилось всего 4 снимка(по 2 проекции) перелом исключил. Насколько это опасно столько снимков за раз на моем сроке , очень переживаю теперь?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Не переживайте, при постановке диагноза перелом, всегда выполняют снимки а двух проекциях, все нормы были соблюдены, допустимая норма не была превышена, будьте аккуратнее, здоровья!
Клиент
Анна, простите пожалуйста, а то что мне за один день сделали сразу 4 снимка получается( 2 проекции в гипсе, +2 проекции без гипса) и накрыли только животик передником, не фартук?!
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Это просвинцованный передник, есть такие в комплекте в рентгенкабинете
Клиент
Анна, это я понимаю, я имела ввиду что сделано 4 снимка вместо двух и прикрыли только живот, все остальные части тела были открыты, большую ли я дозу облучения получила и насколько такое количество снимков безопасно в поем положении?! Спасибо большое за ответы!
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Вы получили 1 млзв за все снимки, предельно допустимая доза 50мкзв в год, не беспокойтесь и впредь будьте аккуратны, самое главное что был прикрыт живот.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста ещё, сейчас съездила в рентген кабинет узнала сколько доза облучения, мне сначало показали табличку где написано рентген конечностей эффективная доза 0.01 мзв сказали просто умножай на 4, т.е. 0.04 мзв, и потом по снимкам посмотрели на них написано 0.003 мзв на каждом т.е. у меня нагрузка в сумме 0.01 мзв получается и максимум возможная 0.4 мзв?!
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Выходит 0,012))) за все снимки
Клиент
Анна, а это много?! Просто я второй день в слезах из за этого, изначально очень боялась рентгена, а тут ещё и 4 снимка😭
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Чего вы в слезах, если это мизерная доза, все хорошо; не переживайте!