Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастропанель — вопрос №325401

Прошу прокомментировать результаты гастропанели. В августе делал фгдс, по биопсии умеренная атрофия, с умеренной кишечной метаплазией. Лечусь ребагитом уже второй месяц. Была сильная слабость, но сейчас пришло в норму. Врач отправил на гастропанель. Сдал. Она сказала сдавать к париетальным клеткам и к внутреннему фактору. Но после результата гастропанели. Вопрос сдавать мне это после такого результата или тактика дальнейших действий другая?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Не прикрепилась.
Клиент
Екатерина, прикрепил
Гастроэнтеролог
Вижу.
У вас была хеликобактерная инфекция до этого? Лечили ее?. Результат гастропанели говорит о том, что у вас повышенная кислотность. Более точно можно было бы сказать, если бы был стимулированный гастрин.
Смысла сдавать на антитела я не вижу,т.к. в теле желудка атрофии нет.
Клиент
Екатерина, да вот я дурак не сдал этот стимулированный. Если сейчас сдать то ещё 10 дней будет делаться( хеликобактер был 10 месяцев назад. Лечил антибиотиками двумя и Де-Нолом, ипп не смог пить, с ними ничего не переваривалось вообще.
Гастроэнтеролог
Атрофия и кишечная метаплазия-как результат воспалительного процесса, Котрый у вас был.
Клиент
Екатерина, понял. Врач внизу говорит что у меня сплошная атрофия тела... хммм
Гастроэнтеролог
Атрофию тела желудка показывает отношение пепсиногена 1 к пепсиногену 2. А оно у вас нормальное.
Клиент
Екатерина, вот и я об этом.....
Клиент
Екатерина, когда 10 месяцев назад лечил хелик, перед лечением делал фгдс. Там было что в теле складки утолщены, а в Антруме не расправляются. Теперь пишут что расправляются. Но тогда с антрума биопсию почему то не брали, только с тела
Гастроэнтеролог
А повторно сдавали кал на хеликобактер?
Клиент
Екатерина, да. Отрицательный
Гастроэнтеролог
Вам показано курсовой прием ребагита для восстановоения слизистой оболочки.
Атрофия в антральном отделе не так страшна как в теле желудка. Но динамический контроль вам в любом случае нужен
Клиент
Екатерина, что делать с врачом которая написала что у меня сплошная атрофия тела?
Гастроэнтеролог
Увидела сейчас биопсию. В теле атрофии нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваша гастропанель говорит об сплошной атрофии в теле желудка. Это бывает при генетически обусловленном, аутоиммунном гастрите А. Подтверждением этого были бы исследования, которые предложил вам ваш доктов\р. Пока кислотность сохранена, повлиять на скорость процесса можно лишь ограниченно, принимая ребагит, курантил, метилурацил, вентер. Защита слизистой: сделайте УЗи органов брюшной полости. Ещё надо сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ИФА в кале,-только эти методы признаны заслуживающими доверия. Всего доброго.
Гастроэнтеролог
Гастропанель показала сохраненную функцию желудочных желез.Но необходимо сдать кал на ПЦР ДНКНР,если он положительный,то его надо лечить.Он виновник атрофии и метаплазии.Атрофия и метаплазия предраки.Поэтому надо прежде всего умеренную активность атрофии свести на нет.Лечение не менее 6 мес
Клиент
Елена, я сдал пцр на хеликобактер результат отрицательный
Клиент
Елена, 10 месяцев назад когда я лечил хелик антибиотиками перед лечением делал фгдс. Писали что складки не расправляются в аномальном отделе, после лечения стали расправляться. Не знаю имеет ли это какое то значение
Гастроэнтеролог
Перечислите,чем лечились
2. есть ли аллергияна лекарства?
Клиент
Елена, аллергии нет. Лечился денолом, ваоьпрофиен солютаб и ещё какой-то солютаб и омез. Но омез не смог пить, ничего не переваривалось вообще.
Гастроэнтеролог
Вы все правильно подметили.Т.к. у Вас атрофия,то ИПП Вам не показаны
Клиент
Елена, а мне их каждый врач назначает ?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, при лечении хелик я перед лечением делал фгдс, там было написано что воспалено тело, с него взяли биопсию, написали гиперпластический гастрит. Следующую фгдс я сделал через 8 месяцев, которую прикрепил сверху, там взяли со дна желудка и написали атрофию. По первой фгдс и слова про атрофию не было, только писали что складки в антрального отделе не расправляются
Гастроэнтеролог
Вы наверное не показывали биопсию?
Клиент
Елена, я прикрепил 1 биопсию посмотрите
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, тут ваша коллега выше написала что у меня по результатам панели сплошная атрофия тела и это при аутоиммунном гастрите. Чем ввела меня в ступор....
Гастроэнтеролог
Сергей!
Смотрите ,давайте по порядку.
Я считаю, что антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору сдать надо.Это для исключения аутоиммунного гасрита.По первой биопсии - поражалось тело( правда там была не атрофия, а не специфический гастрит).
Что касается дна- то атрофия подтверждена.
Тактика ведения такова
1. ребамипид( ребагит) 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин -2 мес,закончили его 2нед отдохнули- и пропить де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес, после окончания де-нола- гастрофарм 1 таб 3 раза в день перед едой -2 нед,а далее гастрорекс 1 таб 1 разв день после ужина 1 мес.Пока все понятно?
Клиент
Елена, да я пью с августа таблетки. Пропил де-нол, и перешёл на ребагит и пью его с 1 сентября примерно. Три раза в день но до еды. Так назначал врач
Гастроэнтеролог
После еды через1 час( про ребагит).Если с первого сентября, то до 1 первого ноября,далее 2 недели перерыв и снова к денолу( ту схему,что я расписала)
Гастроэнтеролог
По динамическому наблюдению
ЭГДС( видеоэгдс) причем с проведением хромоскопии( окрашивание слизистой) во всех отделах+ по шаговая биопсия из протокольных точек по 5 биоптатов с каждой точки
Гастроэнтеролог
Что важно.Это хеликобактор.Надо сдать кал на наличие ПЦР ДНК НР- сдать по всем требованиям к этому анализу( даже если ранее сдавали), при атрофии сдаете не менее 2 разв год,он ее усиливает,и все наши усилия будут сведены к о
Гастроэнтеролог
у Вас есть незначительное снижение в гастропанели гастрина 17, но это однократно, мы не посмотрели внутренний фактор Кастло, не знаем уровень ферритина( анемия).Поэтому я бы не паниковала и ни о какой тотальной атрофии не говорила
Клиент
Елена, я прикрепил биохимию и оак.
Гастроэнтеролог
Вы полненький?
Клиент
Елена, 175 рост 80 кг. Был у эндокринолога сказала неплохо бы сбросить 6-7 кг. Вообще когда лечил хб 10 мес назад похудел с 77 до 69, ничего не усваивалось еле пережил это время с антибиотиками и ипп (которые видимо только усугубляли состояние). Потом долго не мог восстановить стул. Потом вес набрался до 77 опять и даже появилось 3 лишних кг сверху. За карантин с марта месяца. Ещё я сдавал эластазу и копрограмму в копрограмме незначительно жирные кислоты и эластаза 24. Врач была в шоке сказала пересдать. Тк говорит ты бы с такой эластазой с туалета не вылазил. Стул сейчас в норме. Пью ферменты, но креон не помогает, а вот юниэнзим творит чудеса. И сразу все в норму приходит
Гастроэнтеролог
В принципе кроме изменений холестеринового обмена - все ок.Прикрепите еще узи обп
Клиент
Елена, загрузил копро и узи. Вообще я к гастроэнтерологу обращался со страшной слабостью и особенно после еды, плюс постоянно жирный стул. Скорей всего панкреатит был, но у меня никогда ничего не болело не желудок не железа. Стал пить юниэнзим, все прошло. Желание все делать и жить стало. И стул норма стал
Гастроэнтеролог
по копрограмме-СИБР.Нейтрального жира нет,поэтому панкреатическая эластаза 24 не может быть
Клиент
Елена, ещё я делал тест с лактулозой на СИБР после первого выдоха через 15 минут аппарат выдал 500. Они не смогли сказали тест не получится и отправили домой. Дисбактериоз кала тоже сдал. Все все в норме., ни одного отклонения. Пропивал альфа нормикс. Ещё налёт на языке постоянно особенно у корня желтый. Ничего от него не помогает
Гастроэнтеролог
Стеатоз печени.Физическая нагрузка -ходьба 6 км в день, ограничение жирного и жаренного, маленькие порции ,но часто
Гастроэнтеролог
Сергей,давайте Вы полечитесь по схеме,что я написала.Через 2-3 месяца еще раз спишимся,если корень языка не пройдет .Диету 5 держать будете и физическая активность.Через 3 мес пересдать холестерин и триглицериды
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам. хорошо