Консультация ветеринара /

Гельминты, конъюнктивит — вопрос №325447

Здравствуйте! Котенок,4 месяца. Подвальный,девушка у которой был на передержке лечила инфекцию глаз,в листе назначений комбикел,ронколейкин,глобфел. Я в свою очередь водила его к ветеринару так как слезился глаз,назначили макропен и капли ципровет,стронгхолд. Пролечила,но глаз продолжает слезиться. Поменяла капли на Тобрекс,но тоже не вижу эффекта. Котенка привили пуревакс неделю назад. А вчера я к своему ужасу обнаружила у него гельминта прямо на шерстке случайно. Скажите пожалуйста,нужно снова идти на приём к врачу или можно дать глистогонное самостоятельно? И что делать с глазками?

Ветеринар
1. От гельминтов нужно и модно обработать самостоятельно. Дронтал на к с двухкратно с интервалом в 10 дней.
2. Глаза. Врач осматривал глаза веки?! Может быть ртсничка врастает и механически мешает - слезотечение из-за этого. Может из-за непроходимости слёзного канала. Антибактериальные препараты должны были помочь при частом использование - 3 капли 5 раз в день 10 дней. Если карали реже. Возможно в этом причина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а мне сказали капать дважды в день...попробую капать чаще,спасибо!врач осмотрел сказал конъюнктивит. Если не поможет частое закапывание буду искать наверное офтальмолога.
Ветеринар
Сначала нужно промыть раствором фурацилина или физиологическии раствором верхний угол глаза через инсулиного шприца без иглы.
Промыть. И только потом закапать . Часто. По 3 капли 5 раз в день. То офтальмолог.
Ветеринар
Здравствуйте .Конечно, надо обработать котёнка от гельминтов препаратом Мильбемакс для котят -1 таблетка однократно , далее 1 раз в три месяца.Так же , возможно наличие инфекции , которая может вызывать выделения из глаз .Сдавали смывы на инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, никаких анализов не брали. Сказали давать антибиотик и капать,что я и делала.
Ветеринар
Если терапия неэффективна, сдайте смывы из глаз на микоплазмоз , хламидиоз, ринотрахеит .
Ветеринар
Здравствуйте, от гельминтов можно обработать животное самостоятельно таблетки для котят Мильбемакс 2х кратно с интервалом 10-14 дней, далее ежеквартально.
Капли Тобрекс капаем 4 раза в день курс 10-14 дней, перед каждым закапыванием протирать глазик раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему. При отсутствии положительной динамики желательно показать питомца врачу офтальмологу и сдать анализы на респираторные инфекции кошек.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если у него недолеченная респираторная инфекция не навредит ли мильбемакс?
Ветеринар
Если котёнок активный, аппетит и жажда в норме лучше провести дегельминтизацию т.к. гельминты подавляют иммунитет, вызывают анемию, дефицит витаминов, интоксикацию и т.п.
Также необходимо учитывать тот факт, что например герпесвирусные инфекции кошек и хронические вирусные инфекции (ХВИ) не лечатся, а принимают хроническую форму, поэтому если общее состояние животного удовлетворительное нет смысла ничего ждать.
Клиент
Дарья, как исключить хронические инфекции и как не допустить их появления?
Ветеринар
Для исключения инфекции нужно сдать анализы на:
1) респираторные инфекции кошек
2) хронические вирусные инфекции кошек (ХВИ)

Для профилактики вирусных инфекций проводят своевременную плановую вакцинацию и соблюдают нормы кормления и содержания питомца, включая регулярные обработки от эндо и эктопаразитов.
Важно! Вакцинации подлежат только клинически здоровые животные.
Ветеринар
Здравствуйте. Обработку можете провести сами, но желательно для профилактики пройти курс лечения от простейших(или исключить их) как правило они часто идут в совокупности с гельминтами.
Проблему с глазками можно попробовать решить увеличив кратность обычно первые дни усиленно капают 4-8 раз в день, далее как ситуация улучшается можно и до 4 раз в день. Если не будет улучшений рекомендую исключить вирусные инфекции.
На прием к врачу обязательно для повтора прививок.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а чем лечить от простейших?
Ветеринар
Метронидазол. Это в принципе не к спеху, и лучше отменить один антибиотик чтобы начать другой.
Клиент
Михаил, сейчас только каплями лечу глаза. И собираюсь прлтивогельминтное дать. Антибиотики не принимаем уже.
Ветеринар
Хорошо тогда, после дегельминтизации, соберете гельминтов в баночку с водой и покажете врачу. Вам все равно нужно будет на повторный прием, и вакцинацию.