Консультация терапевта /

Температура 36,6-37-37,3 — вопрос №326570

Здравствуйте. На протяжении большого количества времени держится температура 37. Причём вечером когда ложусь в кровать показания махают до 36,6 ночью если просыпаюсь 36,2 а утром если полежу после пробуждения то снова 37. В течении дня может подняться до 37,4 но не выше. Какое-то время переставала мерить не замечала температурка все было хорошо признаков простуды никаких нет. Сейчас вспомнила про неё и опять начала менять и 2 недели уже одно и то же. ТТГ, Т3, Т4 в норме, с ОАК тоже все в порядке вроде

Пульмонолог, Терапевт
Сколько у вас держится данная температура уже, за все время?
Клиент
Наталья, около 2 месяцев. Была на приеме у терапевта выписала антибиотики ципролет не помогли. Изначально поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу потому что обращалась совсем не из-за температуры так как её даже не чувствовала. Но врач почему-то заостряла внимание именно на температуре
Пульмонолог, Терапевт
Возможно это ваша обычная температура. Нужно произвести диагностический поиск-узи щитовидки, брюшной полости и почек, р-графия легких в двух проекциях, анализ мочи, полный б/х анализ крови и срб,кровь на вич, консультация гинеколога, фгдс. Если все в порядке, без отклонений, волноваться не стоит
Терапевт
Здравствуйте.
На протяжении какого времени держится температура?
Общий анализ мочи? Развёрнутый биохимический анализ крови? Рентген(флюорография) лёгких, осмотр гинеколога?
От приёма жаропонижающих температура снижается?
Прикрепите сданные анализы, пожалуйста
Клиент
Илона, прикрепила. У гинеколога была сказали все отлично. Жаропонижающие не принимала.
Терапевт
Попробуйте принять жаропонижающее(парацетамол 500 мг) и проследить за температурой.
Если она не снизится, а вышеуказанные мной анализы в предыдущем сообщении будут в норме, то стоит думать о термрневрозе.

Клиент
Илона, я прикрепила анализы. Можете сказать все от в них в норме?
Терапевт
Я посмотрела. Всё хорошо.
Хорошо бы исключить все по максимуму - узи органов малого таза и органов брюшной полости, эхокг, узи щитовидной железы, рентген лёгких.
Клиент
Илона, большое спасибо. Скажите если после парацетамола температура не снизится и окажется что это термоневроз какие мои дальнейшие действия
Терапевт
Попробовать приём седативных препаратов 1-2 месяца, если эффект не наступит, то такую температуру можно будет рассматривать как вариант нормы, принятый ВОЗ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проведите парацетамоловый тест, при повышении температуры примите парацетамол, если температура снизится, то это в пользу воспалительного процесса, если нет, то больше за термоневроз
Клиент
Екатерина, а как можно бороться с термоневрозом если это он
Невролог, Терапевт
Седативные препараты , например атаракс по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Екатерина, подскажите а как провести этот тест. Я больше склоняюсь к нервной составляющей потому что последнее время очень тревожное состояние. И за своё здоровье и за здоровье близких всвязи с карантином и всей этой ситуации в стране
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая температура рассматривается как вариант нормы по рекомендациям ВОЗ.
Если анализы в порядке, то дообследование у Лора и гинеколога, осмотр стоматолога.
Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты.
Это минимум при лихорадке неясного генеза.
При отсутствии какой либо значимой патологии продолжить жить спокойно.
Возможно у Вас колебания температуры связаны с менструальным циклом, у женщин часто наблюдается физиологическая гипертермия во вторую фазу цикла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс способствует нормализации температуры.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.