Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №845848

Здравствуйте! Второй день у ребёнка температура до 39.5, вызвала врача , врач посмотрела сказала что очень красное горло и воспалены десна. Назначила нам антибиотик Клацид. Сказала что это скорей всего стоматит.
Подскажите пожалуйста, чем эффективнее сбить температуру ( пробовали и нурофен и парацетамол на долго не помогает) и правильное лечение нам назначили ?

Педиатр
Екатерина ,здравствуйте.
Если воспаления десна и есть элементы то это скорее гингивостоматит,либо если есть налёт на небе и десна,то герпетический гингивостоматит.
У вас фото не получится прикрепить ?
Антибиотик здесь не нужен.
Сколько дней держится Температура? И какой возраст и вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнку 2.5 года. Вес 14 кг.
Кушает и пьёт, говорит не болит ничего
Температура с вечера понедельника
Клиент
Анастасия, фото прикрепила
Педиатр
Дарья, по фото гингивита нет, т.к при нем все таки есть выраженнее отечнее и красные (гиперемия)
Сейчас симптоматическая терапия активная.
Обильное питье 50мл/кг в сутки.
Можно ромашкой пытаться полоскать ротовую полость,даже если проглотит,то не страшно.
На слизистую ротовой полости наносить холисал гель ,будет действовать, как противовоспалительное и антисептический препарат.
Антибиотик на данный момент не нужен ,температура может держаться первые 3 е суток ,при сохранен на 4е высокой температуры, то сделать оак и после решать об антибиотике.

Нурофен по весу 7мл . Парацетамол из расчёта 15мг/кг 8,5 мл.

Вы чем обрабатыааете ротовую полость?
Клиент
Анастасия, холисал гель мажу и в горло ангидак
Педиатр
На данный момент этого достаточно , скорректировать дозировку жаропонижающего и питье.
В антибиотике сейчас нет надобности.
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста фото горла, я приложила
Педиатр
Небо в норме. На миндалинах не видно налёта?
Клиент
Анастасия, ну как при стоматите нет этих белых
Клиент
Анастасия, а десна могли воспалиться от горла ?
Педиатр
Десна ,если воспаляются от инфекции (Гермес,либо кандида). Но при этом они гиперемированы ,у вас нет такого состояния по фото
Клиент
Анастасия, на нёбе и на горла много маленьких красных точек
Педиатр
Это вирусное проявления. Вирус воздействует на слизистую и сосуды ,поэтому видите энантемы. Острый процесс пройдёт и после элементы исчезнут.
Педиатр
Добрый день. По поводу антибиотика - сдайте общий анализ крови и мочи, это поможет определить целесообразность использования антибиотиков. Сейчас ребенку показано обильное питье , температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Если ручки и ножки прохладные, то поможет снизить температуру Но-шпа. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнку 2.5 года. Вес 14 кг.
Кушает и пьёт, говорит не болит ничего
Температура с вечера понедельника
Педиатр
Можно дать 1/2 таблетки но-шпы ( 20 мг) - это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу , температура нормальная будет держаться дольше
Педиатр
Судя по фото, данных за гингивит нет. Не торопитесь с антибиотиками
Клиент
Елена, , посмотрите пожалуйста фото горла, я приложила
Педиатр
Не очень четкое фото. Миндалины увеличены, отечные, на одной из миндалин ( на фото справа) налет или слюна?
Клиент
Елена, слюна
А могли десна от горла воспалиться ?
Педиатр
При наличии воспалительного процесса в ротоглотки сложно сказать, с чего началось воспаление, но теоретически это возможно
Клиент
Елена, на нёбе и на горла много маленьких красных точек
Педиатр
Это скорее всего сосудики, так бывает при воспалении
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Какой возраст ребенка? Какой вес? Больно ли ребенку при глотании, отказывается от пищи/ воды?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнку 2.5 года. Вес 14 кг.
Кушает и пьёт, говорит не болит ничего
Температура с вечера понедельника
Педиатр
Заднюю стенку глотки по фотографии не видно. но десна не красные. Нет на деснах, во рту язвочек? Десна не кровоточат?
По фотографии на стоматит не похоже, тем более стоматит очень болезненный процесс, детки не кушают при нем.
Ваши рабочие дозировки нурофен 7 мл, панадол 8.5 мл
Вы такие же давали дозы препаратов?
Клиент
Елена, десна не кровоточат , и во рту нет ничего
Клиент
Елена, нурофен 5 мл
Педиатр
Дозировка недостаточная для Вашего веса. поэтому эффект может быть не продолжительный
Поэтому для снижения используем нурофен 7 мл 1 раз в 6-8 часов, панадол 8.5 мл 1 раз в 4-6 часов
На данный момент предполагать стоматит не приходится, бактериальную ангину тоже, потому что при ней горло также жутко болезненное. поэтому в антибиотике пока необходимости нет
Жалобы у ребенка есть какие-то?
Клиент
Елена, , посмотрите пожалуйста фото горла, я приложила
Педиатр
Город посмотрела, фотография по крайней мере не передаёт, что оно очень красное, как сказал доктор.
Но вот слева (зеркально у малышки справа) есть какой-то белый островок. Он там действительно есть или это блик камеры?
Клиент
Елена, это от камеры
Педиатр
В таком случае, горло спокойное, дёсны тоже. Именно на данный момент говорить о стоматите точно не приходится
Клиент
Елена, на нёбе и на горла много маленьких красных точек
Педиатр
Это вирусная энантема в полости рта. но за ними нужно следить, потому что позже может сформироваться стоматит, а могут эти точки так и остаться, то есть если появится сильная болезненность в горле у ребенка, то обязательно проверять на наличие стоматита/ ангины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата панадол (цефекон), а через 15-20 минут прием ибупрофена (нурофена) в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.