Консультация стоматолога /

Посмотрите пожалуйста — вопрос №328059

Здравствуйте, меня зовут Максим. Мне сделали имплантанты и коронки на все зубы. Есть места где забивается пища и её трудно достать. Мой стоматолог говорит, что все хорошо. Прошу Вас дайте Ваше мнение.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, приложите фотографии к вопросу.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Посмотрела Ваш снимок с ещё одной коллегой работа выполнена достаточно качественно. Возможно Вы ещё не адаптировались полностью, используйте нить, где это возможно, ополаскиватель, щётку средней жёсткости. Если Вы делали всё у одного врача, стоит все таки довериться его мнению, если что-то причиняет неудобство то проблему решить можно только очно вместе с ним.
Клиент
Анна, спасибо большое. Я уважаю своего врача. Просто как говорится одна голова хорошо, а две лучше. Бывают в медицине случаи, когда консилиум врачей даёт лучше результат.
Стоматолог
К сожалению не видя всей ситуации в полости рта, только по одному снимку, делать котегоричные выводы не очень корректно. Но судя по снимку, у Вас все сделано хорошо и продуманно, в плане коронок и выбоа конструкции. При таких больших объемах протезирования возможно поподание пищи . Пользуйтесь иррегаторм , он хорошо справляется с подобными проблемами. А вопрос о правильности или не точности изготовления профиля самих корону можно обсуждать только видя полость рта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Меня просто смущают такие карманы....
Клиент
Андрей, Скажите пожалуйста, а нельзя разве во гнать коронки в десна плотно, чтоб не было карманов.? Я спрашивал своего врача он говорит, что могут быть пролежни. Это так?
Стоматолог
К сожалению ,нельзя загнать коронки глубже, действительно могут быть пролежни и десна будет ещё больше уходить. Тут может быть ещё така штука, между крайним зубом своим на нижней челюсти с права и коронками на имплантатах есть небольшой зазор ,может туда попадать пища. И аналогичная картина с верху есть с лева на верхней челюсти. Сейчас ещё раз снимок посмотрю, тут к сожалению, нельзя и писать и смотреть одновременно(( и допишу.
Стоматолог
Да, судя по снимку, хотя нужно для точного понимания видеть рот, есть вроде не полный контакт между правой последней коронкой на своем зубе и коронкой на имплантате и аналогичная ситуация с левой нижней стороной ,крайний зуб и коронка на имплантате ,не видно контактного пункта. На верхней челюсти, с левой стороны не видно контакта крайней коронки на своем зубе и коронкой на имплантате. Может это быть причиной активного попадания пищи. Но ,ещё раз ,обозначь, только по рентгеновскому снимку ,не анализируя ситуацию в полости рта, нельзя делать окончательных выводов. Так в остальном, все сделано правильно.
Клиент
Андрей, получается где не плотные контакты там будет постоянно воспаление и начнётся отторжение имплантанты? А что вы скажите о воспалении десны справа в углу где мост из 5 коронок, держащийся на трех зубах
Стоматолог
К сожалению, по рентгеновскому снимку о воспалении десны ничего нельзя сказать(( рентген не показывает восполения в мягких тканях, они не рентгеноконтрастны. Рентген показывает только изменения в твердых тканях. Попытайтесь сделать фото беспокоющих мест , чтоб получилось разглядеть происходящее и прекрепите тут на сайте . Может это поможет более конкретно ,что-то Вам подсказать.
Клиент
Андрей, я загрузил первые снимки зубы справа где нет имплантантов в верху, остальные слева верх, где есть имплантанты
Стоматолог
Где нет имплантатов и мост держится на трёх зубах, действительно немного великоваты промывные пространства сделаны и может пища застревать. Тут есть вопрос п цели сообразности такой конструкции. С другой стороны где имплантаты не видно креминала , фото по понятным причинам, себя во рту фоткать не просто))) не очень четкие и конечно нужен очный осмотр. Телемедицина не позволяет ответить на все вопросы. Поищите через друзей и знакомых ,опытного ортопеда с хорошими рекомендациями ,которому Вы сможете доверять и покажитесь ему для тритейской независимой консультации.
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию. Я уважаю своего врача, но как говорится одна голова хорошо, а две лучше
Стоматолог
Да, иногда нужен ,как говориться не "замыленный " взгляд со стороны. Это нормально и не значит ,что Ваш доктор плохой или что другое. Каждый из нас может видеть ситуацию под определённым углом, а новый взгляд смотрит ,чуть под другим и может углядеть незамеченные ранее детали. Я ,если чувствую,что не все получается в работе с пациентом, зову коллегу, которому доверяю. И после совместного осмотра ,выслушываю его точку зрения и делаю выводы. Как это не обидно , но каждый может ошибиться. Главное, потом понять это и найти способ поправить ошибку, если конечно она есть.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно и есть в реальности не плотные контакты,но это можно определить только если посмотреть в реале.Если такое есть,то стоить спросить врача почему так получилось,вообще контакты должны быть плотными.А за протезами и имплантации кроме щетки с пастой нужен ирригатор и хотя бы раз в год проф.гигиена у врача стоматолога.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Максим, добрый вечер!
По снимку работа выглядит неплохо, зубной ряд восстановлен и на верхней и на нижней челюсти. Если какие-то возникают неудобства, покраснение десны, болевые ощущения, стоит на очном приёме сообщить своему доктору.
А вот застревание пищи вполне возможно, в полости рта появилось много конструкций, оптимальным вариантом ухода за ними будет применение ирригатора, он как раз струёй воды (можно для укрепления дёсен применять раствор ромашки итд) под давлением будет промывать трудно доступные для щётки поверхности. И стараться ходить на профессиональную гигиену к стоматологу раз в пол года) всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а нельзя разве во гнать коронки в десна плотно, чтоб не было карманов.?
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста рот справа и слева из нутри по фото
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста когда устанавливать импланты и коронки и в каком конкретно месте беспокоит застревание пищи?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Имплантанты установили верхние 1.5 года назад, коронки поставили 1.5 месяца назад, т. К было отторжение одного, нижним имплантантам 2.5 года, как и коронка. РАБОТУ ДЕЛАЛИ ПОЧТИ 3 ГОДА. ЗАБИВАЕТСЯ ВВЕРХУ ГДЕ 4ПОДРЯД ИМПЛАНТАНТАМ ПОДХОДЯТ К КОРОНКАМ, ЭТО СЛЕВА. И забивается и воспаляется десна справа, с краю между двумя зубами и пустой
Хирург-стоматолог
У Вас достаточно большая костная убыль на верхней челюсти справа,где установлены импланты,т.е эту длину восстановили имплантами с коронками,соответственно действительно там будет задерживаться пища,так как конструкция низко и имеются карманы.Тем более был воспалительный процесс.Я бы лично не стала в той области делать импланты или только после остеопластики.Сейчас только соблюдение гигиены и использование дополнительных средств обязательно после приема пищи,чтобы там не скапливалось и не вызывало воспаления.По поводу воспаления слева у Вас также оголена шейка 7 зуба(т.е зуб не полностью в кости)плюс еще нагружен...обязательно ванночки с раствором хлоргексидина в периоды воспаления,мазь метрогил дента и также обязательно соблюдение гигиены
Клиент
Мария, я забыл Вам сказать мне вверху делали несколько раз посадку кости, т. К там при удалении зуба была перфорация в гайморовую пазуху, и пришлось удалять ещё три зуба
Клиент
Мария, то есть вы считаете, что мало кости посадили?
Хирург-стоматолог
К сожалению не знаю какая ситуация была до пластик,т.е как я вижу данный снимок свежий и скорее всего по Вашему описанию,то что делали уже несколько раз пластику-ситуация была хуже.Конечно до первоначального уровня ее не восстановить учитывая еще,что с данной областью было столько проблем,поэтому это видимо максимум и хорошо то что все прижилось.
Клиент
Мария, я вас понимаю так, что главное гигиена?
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста верх спра и с лева из нутри
Хирург-стоматолог
Я бы рекомендовала Вам все-таки обратиться к своему ортопеду или другому сейчас,так как жалобы есть и устранить их нужно,чтобы в дальнейшем не было проблем.Гигиена сейчас конечно важна чтобы пища не скапливалась в пространствах,но это не решит проблему в целом
Клиент
Мария, спасибо за ваше мнение. Я так понимаю гигиена это важно и надо где то всетаки добиться плотности по КОРОНКАМ, т. е что-то переделать?
Хирург-стоматолог
Мое мнение,что да,жалобы есть и периодически явления воспаления Вы говорите,поэтому нужно разбираться
Клиент
Мария, спасибо.