Консультация фтизиатра /

Уточнить диагноз — вопрос №328146

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. У меня во время флюорографии в верхней доле правого легкого обнаружили образование 1.2 см. В дальнейшем делала рентген, КТ, консультация фтизиатра, онколога, торакального хирурга. Мнения разошлись (рак, гаммартома, туберкулома). Анализы мокроты и тест - отрицательные. Решено было делать операцию. Сделали. Хирург только сказал, что это не рак и выдал справки (фото). Пришла к фтизиатру, а она никаких обследований больше не назначила и сказала, что это туберкулома и назначила лечение на 6 месяцев. Помогите пожалуйста разобраться, это правильный диагноз?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Казеозный некроз в биопсии, это говорит о 100% туберкулёзе лёгких. Выздоровления Вам!
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Фтизиатр
Здравствуйте
Клиент
Анна, Здравствуйте
Фтизиатр
По результатам биопсии действительно картина характерная для туб.процесса , укладывается в картину туберкуломы , с учётом того что она была случайной находкой на ФЛГ и клинически себя не проявляла
Фтизиатр
Я согласна с диагнозом , соответственно вам правильно назначено лечение , которое вы будете получать амбулаторно
Клиент
Анна, ответьте пожалуйста, у меня много знакомых, с которыми я тесно общалась, я для них была раньше заразна? и сейчас я заразна? Врач говорит, что не заразна.
Фтизиатр
Сейчас поражение лёгкого которое у вас было -удалено хирургически , конечно вы не заразны с учётом вашей отрицательной мокроты . Туберкуломы ограниченная форма туберкулёза , которая не характерна бактериовыделением ( опасность для окружающих о которой вы спрашиваете)100% конечно я не могу дать гарантии что вы не были опасны , но 99%
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое, всего хорошего.