Консультация пульмонолога /

Антибиотики при ковиде — вопрос №329007

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужны ли мне антибиотики и какие (слабый ЖКТ), ведь это вирус.
2. Нужно ли с антибиотиками принимать противоплёночные ферменты (вобэнзим и т.д).
3. Для назначения АБ нужно ли сдать ОАК и СОЭ, чтобы узнать вирус у меня или бактериальное присоединение.
4. Что для разжижения крови, у меня густая кровь и склонность к тромбозам.
5. Когда сдавать ПЦР и Иммуноглобулины.
6. Что у меня означают иммуноглобулины.

- Мне 38лет. 11 октября почувствовала сильную слабость, 14 октября сухой кашель, когда вставала, и потеря обоняния и вкуса. Температура скакала от 36,6 до 37,7.
С 20 октября температуры нет, обоняние и вкус возвращаются, самочувствие норм. Пью вит С 1000мг, витД 5000ме, пью много жидкости (шиповник, травы). Сейчас редкий кашель, чаще с мокротой.

Сатурация 99%

Антитела к короновирусу 22.10.2020
Ig A 3,21 ( >=1,1 обнаружено)
Ig G 0,10 ( <0,9 не обнаружено)

Заключение 25.10.2020: КТ-признаки зон инфильтрации по типу «матового стекла» и обогащение лёгочного рисунка в сегментах S6, S9, S10 правого лёгкого и S6, S9 левого лёгкого (характерно для двусторонней полисегментарной пневмонии лёгкой степени, степень вовлечения паренхимы лёгких <5%, КТ-1).

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При вирусных заболеваниях антибиотик нужен при присоединении бактериальной инфекции, которая как правило, проявляется новым подъёмом температуры тела после периода улучшения (при коронавирусе это примерно через неделю от заболевания), температура выше 38, кашель с мокротой, одышка.
Для того, чтобы определиться с антибиотиком нужен или нет, сдавать нужно общий анализ крови, срб, прокальцитонин(это основной маркер), коагулограмму, д - димер.
ПЦР мазок нужно сдать, чтобы определиться заразны ли вы.
Антитела у вас говорят о том, что вы болеете ковид 19, сдавать их повторно не обязательно. При поражении лёгких лёгкой степени, как у вас, повторно делать КТ лёгких тоже нет необходимости при хорошем самочувствии.