Консультация психотерапевта /

Как успокоиться перед посещением врача? — вопрос №330587

Добрый день!
Завтра предстоит посещение стоматолога, вероятнее всего удаление зуба мудрости. Безумно боюсь. Уже несколько дней трясусь, пью валерьянку, пустырник, глицин, но не помогает. Внутри всё буквально скручивает от ужаса.
Испытываю страх больниц и врачей с детства. Неприятен запах медикаментов, мне от него дурно становится, не переношу крови, боюсь уколов (анестезии в том числе), переживаю, что будут осложнения, что будут долго мучить зуб и я потеряю сознание от нервов (такое случается).
Что делать? Как настроить себя на визит к врачу и успокоится? Может быть, есть какие-то приемы, упражнения, как себя отвлечь от этого страха? Я знаю, что завтра меня будет трясти, скрутит живот, будет пульс под 140, потливость, такое происходит всегда... Как избежать этого состояния? Я себе уже всю неделю испортила, ожидая этого дня, сегодня плохо спала, просыпалась, думая о том, что меня ждет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Более сильные препараты Вам нельзя. Будет анестезия местная. Поможет только самоконтроль, отвлечение на что-то другое. Это трудно, понимаю. По другому никак. Сил Вам. Все будет хорошо!
Клиент
Юлия, я понимаю. Я спрашиваю не о препаратах, а о не медикаментозных способах и упражнениях поработать со страхом сегодня-завтра перед приёмом.
Невролог, Терапевт
Анастасия, могу Вам посоветовать заняться любимым делом. Тем, что по-настоящему отвлекает, и Вы бы смогли погрузиться с головой, не думая о своем страхе. Тут поможет только переключение на другой раздражитель. Попробуйте!
Психолог
Здравствуйте.
Прежде всего, необходимо разобраться в том, чего именно Вы боитесь. Для этого можно составить таблицу, которая поможет определиться с видом страха.
Вторым этапом следует проанализировать получившийся список и попытаться разобраться что именно вас пугает в каждом конкретном случае и что могло стать причиной этому явлению.

Например:

* Я боюсь вырывать зуб, потому что боюсь боли. Однажды мне уже удаляли зуб без анестезии, и это было очень болезненно.
* Я боюсь удалять зубной камень, потому что мне стыдно из-за того, что я очень запустил зубы. В прошлый раз стоматолог долго читал мне нотации и укорял, что я совсем не слежу за свои здоровьем.
* Я боюсь, когда сверлят зубы, потому что мне неприятен звук работающей бормашины. В детстве родители всегда пугали меня ею.
Часто такого приема бывает достаточно для того, чтобы избавиться от страха перед стоматологом. Если же самостоятельно разобраться с проблемой невозможно, то можно посетить с этим списком доктора, у которого планируете пройти лечение и получить консультацию относительно своих страхов и их реальности.

Следующий момент: можно и эффективно использовать специальный метод, под названием «якоренение». Человек должен вспомнить моменты из жизни, когда он испытывал огромное чувство мужества, полное бесстрашие, сильную выдержку и абсолютное спокойствие. Вы должны заякорить эти чувства у себя в памяти. Во время нахождения в стоматологическом кабинете нужно постараться воспроизвести этот заякоренный образ наяву.

Также, мы можем порекомендовать взять с собой в стоматологию близкого и родного человека. Присутствие рядом родственной души облегчит процесс лечения, действуя на человека успокоительно.

Во время приема, Необходимо постараться самому найти контакт со стоматологом. Нужно пояснить врачу, что вы будете говорить ему, если вдруг вам станет больно. Врач всегда среагирует на вашу реакцию и остановит болезненную процедуру. Конечно, боли пациент не почувствует, но знание этого момента придаст дентофобу большей уверенности. К тому же можно попросить врача рассказывать о ходе проводимого лечения; информация о самом ходе лечения придаст чувство контроля над процедурой и вам будет спокойнее.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Рекомендую Вам следующее:
1. Сегодня постарайтесь отвлечься от тревожных мыслей. Понимаю, что на фоне тревоги на чем-то сосредоточиться трудно, но предпримите усилия, чтобы направлять мысли в другое русло. Почитайте книгу, старайтесь концентрировать внимание на прочитанном. Посмотрите какой-нибудь добрый фильм, не будоражащий. Примите теплую ванну перед сном, чтобы расслабиться.
2. Осознайте иррациональность своих страхов. Ведь объективно в наше время медицина хорошая - Вам все будут делать аккуратно, в комфортных условиях, с анестезией. Поэтому в действительности Вам нечего бояться. Неприятно - да (запах лекарств и пр.), но повода для панического страха в действительности нет.
3. Когда придете, то предупредите врача о своем страхе. Боязнь стоматологов встречается часто, врачи обычно привыкшие к этому, их это не удивляет, и они умеют работать с тревожными пациентами. Поэтому предварительно поговорите с врачом, опишите свои ощущения. Договоритесь с ним - например, что во время процедуры он будет Вам рассказывать что-то отвлеченное или будет предупреждать перед каждым действием спокойным голосом ("сейчас я аккуратно пощупаю здесь, больно не будет") и т.д.
4. У врача направляйте свои мысли в другое русло, старайтесь на чем-то другом сосредоточиться. Например, рассказывайте про себя стихи, которые помните. Старайтесь вспомнить те, которые помните плохо. Пересказывайте себе, например, сюжет книги. Решайте в уме какие-то задачки - например, умножайте числа на 3. Вспоминайте что-то приятное из жизни. Представляйте себя в месте, где Вам спокойно и комфортно - например, на природе, на даче, на море. Представляйте себе картины природы - как льется вода в водопаде, как лодка медленно плывет по ровному озеру, как ровно падает сверкающий пушистый снег. Старайтесь представлять картины как можно более красочно, включите воображение (главное - спокойные, красивые, умиротворяющие). Представляйте себе, как пахнут цветы, духи, фрукты, вспоминайте эти запахи. Картинки и мысли, вероятно, будут ускользать, но старайтесь усилием воли вернуть их, сосредоточиться на них, представлять - тогда Вы расслабитесь, отвлечетесь и сможете думать о приятном, сконцентрировать внимание на этом.
А в последующем советую Вам поработать с психологом или психотерапевтом над коррекцией страхов, фобий, тревожных реакций, подберите подходящие методы расслабления.
Удачи Вам! Пусть завтрашний день пройдет быстро и легко!
С уважением, Анастасия.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Прежде всего вы должны понять, вы идёте к сертифицированному специалисту, профессионалу своего дела. Любое вмешательство в стоматологии происходит под анестезией. Поэтому просто представьте, что всё уже прошло и вы вышли из кабинета врача в добром здравии.
С уважением.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Конечно важно посетить психотерапевта/психолога и работать над проблемами.
Попробуйте следующее: Заведите дневник.
В дневнике должно быть 3-4 графы:
1. Ситуация, событие – что произошло.
2. Мысли, которые возникли в этот время (можно в процентах).
3. Эмоции. Тревога, можно также писать и другие эмоции.
4. Противоположные мысли.
Дневник нужно вести ежедневно, Вы должны научиться отслеживать свои эмоции и переживания. Научитесь смотреть на свои эмоции совершенно по-другому.
Задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?" Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". И пропишите себе все ответы.
Удачи!