Консультация пульмонолога /

Кт заключение — вопрос №330748

Здравствуйте. Первый больничный с 5 по 16 октября, темп 37,4, першение в горле. диагноз тонзилит, орви. Назначение : левофлоксацин, гриппферон,ингаверин. Сейчас болею с 21.10 ,температура до 38,5, болит голова постоянно,ломота в теле, слабость, назначение : флемоклав, ибуклин, ингаверин. Сегодня повторно вызвала врача, температура 37,4-37,7 держится, голова болит, одышки нет. Взяли мазок, отправили на КТ. Заключение: КТ признаки вирусной 2х сторонней пневмонии КТ 2 (30%) с присоединением бактериальной инфекции. Назначение: ципрофлоксацин 500 мг 2 табл 2 раза в день, макропен 400 1 табл 2 раза в день, цетрин, ингаляции с амбробене. Лечение на дому, при ухудшении вызывать скорую.
Вопрос: я лечился антибиотиками с 5 октября, КТ показала пневмонию, это может быть "свежее" заболевание или было хуже и я на пути излечения?

Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть уже стадией выздоровления.
Сдайте общий анализ крови ,срб и прокальцитонин.
Витамины обязательно добавьте к терапии: витамин Д 2000 ед и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас осложнение в виде присоединения бакт.инфекции с 21 числа. Поэтому держится температура и назначен антибиотик. Продолжайте лечение! Вы на пути к выздоровлению!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции, за счёт которой снизился общий и местный иммунитет в лёгких присоединилась бак.инфркция , поэтому назначено лечение антибиотиками широкого спектра действия, добавьте ещё прием витаминов С 1000мг/сут+витД2000ед
Принятый ответ
Фтизиатр
Так же вам нужно посмотреть ОАК крови и биохимические показатели, понимать интенсивное ли сейчас воспаление
Педиатр
Здравствуйте скорее всего период разрешения
Соблюдайте рекомендации врача
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по описанию, состояние у вас с положительной динамикой, так что возможно, что эти очаги были изначально и вы их уже пролечили. Нужно сдать прокальцитонин по его результату будет видно принимать ли еще антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, КТ сделано в 15 часов, сейчас пропало обоняние. С утра ещё все было хорошо все запахи чувствовала. Что-то надо предпринимать?
Вопрос хотелось бы адресовать всем)