Консультация врача кдл /

Кровь на антитела — вопрос №331198

Добрый день! Переболела ковид, первый мазок после карантина показал отрицательно, второй снова положительно, сдала кровь, результаты igM 2.29, igG 98.35, есть ли ещё вирус в организме и что нужно принимать? в лёгких есть дискомфорт сзади и лёгкий кашель

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!ё по внтителам у вас стадия выздоровления, высокий тирт G, что говорит о наличие длительного иммунитета. по поводу ПЦР то вы считаетесь заразны пока не будет 2 отрицательныз мазка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, определить заразны вы или нет, можно только по мазку, вполне вероятно,что последний он был ложноположительный, по анализу вы перенесли вирусную инфекцию,иммунитет сформировался, острая стадия по низкому титру,уже, вероятнее всего,завершилась
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ирина, добрый вечер! По результатам анализов можно сказать, что вы находитесь на стадии выздоравления. Об этом свидетельствует низкий уровень антител IgM. Высокий титр антител IgG говорит о том, что идёт усиленный иммунный ответ организма на вирусную инфекцию и иммунитет против COVID-19 практически сформировался. Если кашель мучает и трудно отхаркивается мокрота, попейте АЦЦ в течении 5 дней, 600 мг в сутки (только на ночь не принимайте, лучше утром). И должны неприятные ощущения в грудной клетке тоже пройти. В случае ухудшения состояния звоните в скорую. И полностью выздоровевшей от COVID-19 вы будете считаться в том случае, если получите из лаборатории два отрицательных ПЦР-теста мазка из зева и носа на РНК коронавируса с интервалом не менее одного дня (например, 4 и 6 ноября). В таком случае можно будет отменить и карантинные меры. В общем, выздоравливайте как можно скорее! Всего хорошего Вам! —————————————————
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Нужно сдать повторно мазок на Covid.
По крови-выработались защитные антитела класса G.