Консультация пульмонолога /

Какой отхаркивающий препарат после пневмонии? — вопрос №333076

Здравствуйте, моему папе 83, прошёл курс лечения левосторонней ковид-пневмонии антибиотиками дома (цефтриаксон в уколах, азитромицин), принимал флуимуцил 14 дней. Сейчас покашливание сохраняется. Температура к вечеру 37-37,1. Можно в качестве отхаркивающего использовать амброксол в таблетках либо какой-то другой препарат?

Педиатр
Здравствуйте!, Можно, также как и ацц
Клиент
Маргуба, на АЦЦ была аллергическая реакция
Пульмонолог, Терапевт
Можно, но лучше принимать АЦЦ 600 мг в сутки. Но если есть амброксол, то можно его, конечно
Педиатр
Также хорошо проспан в каплях или порошку. Надо, чтобы он пить чистой воды без газа 30 мл на
Педиатр
* на кг веса , но не менее 10 12 ст в день. Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Клиент
Маргуба, спасибо за полный ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте можно, но эффективнее АЦЦ-200 мг 3 раза в сутки . Также пусть делает дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Фтизиатр
Здравствуйте, остаточный кашель после ковидной инфекции, особенно пневмонии, может сохраняться ещё довольно долго. Можно попробовать утром Амбробене, Лазолван или Флуимуцил, а на ночь Ренгалин. Также грудные сборы. В аптеке подскажут, какой лучше сбор, в зависимости от характера кашля.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель после перенесённой пневмонии модет сохраняться еще длительно. Нужно увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Пить грудной сбор
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, будем пить грудной сбор.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно попробовать давать ему грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели по 1/2 стакана после еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните флюдитек