Консультация акушера /

Листериоз какие симпотомы — вопрос №334886

Добрый день!
Вторую беременность боюсь токсоплазмоза и очень острожна к мясу и овощи фрукты очень хорошо Промываю.
О листериозе слышала , но не так боялась потому что думала что заразиться можно только через сырую рыбу.
Короче. Начиталась. И сыры и морепродукты и мороженное и то же мясо все попало в немилость. И даже зелень и овощи. Ужас короче жить страшно. Ну получается есть нечего . Вот и мидии гигантские в ресторане ели под сыром)) одну съела показалось сыровато. Вот и думай теперь. Нельзя мягкие сыры пишут. Я альметтте ем часто (творожный сыр) . От соленой рыбы , селедки всякой отказалась. Скажите пожалуйста как вообще распознать этот листкриоз ? Я что то думала что заболевание не бессимптомно и его заметно , а теперь уже не знаю. Помогите разобраться пожалуйста

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Избегать стоит ресторанов японской еды, т.к.там рыба не проходит всех этапов обработки.
Сыры делают из пастеризованного молока. Все вареное и жареное можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот японский ресторан это самое частое что мы заказывем. Но роллы , суши не ем. Беру готовые блюда вот как перечистила запечённые мидии под сыром. Морепродукты тоже опасны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, далеко не каждый контакт с возбудителем заканчивается развитием болезни. Если сыр изготавливают из пастеризованного молока, он безопасен. Продукты должны проходить термическую обработку(нагрев до 63С и выше, не менее 15 секунд). Овощи и фрукты тщательно мыть.Не рекомендуется употребление: сырого молока и продуктов из него, недостаточно термически обработанных мяса, рыбы, морепродуктов, фастфуда, мясных деликатесов, плохо вымытых овощей, фруктов, зелени.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Подскажите насчёт икры. У нескольких врачей узнавала можно ли икру. Сказали да. У нас есть очень хороший магазин рыбный. Однажды заказала икру. У них хорошие продукты и стараются все делать натурально. Так вот красная игра у них не консервированная. Засолка шоковая заморозка. Так и хранят замороженной. Я не задумывалась о том что икру пастеризуют , а эта не пастеризованная. Скажите есть ли риск заразиться от такой икры ? ( дело было месяца 2 назад) переживаю
Акушер, Гинеколог
Татьяна, икру желательно употреблять пастеризованную. Не переживайте, далеко не каждый контакт с возбудителем заканчивается развитием заболевания.
Клиент
Вера, теперь знаю :(
Хорошо только один раз брала.