Консультация ревматолога /

Болят суставы после левофлоксацина — вопрос №335261

Здравствуйте! Подтвержденный ковид. Заболела 04.10.
По КТ от 15.10. поражение лёгких 25 процентов. Самочувствие было плохое.
С 15.10 пила таваник 500*2р =10 дней, клацид ср 500 *1 р в день 10 дней, эликвис 2,5 *2 р в день.
Во время приема Таваника были незначительные потягивания в суставах, сейчас уже 10 дней без антибиотиков и всё это время болят и ноют плюсневые кости и внутри колени. Если стопы сгибать/разгибать вроде лучше, но потом опять. Ни припухлостей , не красноты нет. С реактивный белок 0.1.
Мази НПВС не помогают будто.
Вечерами на несколько часов поднимается температура до 37,1. В эти моменты лицо будто горит. Но говорят что это температурный хвост от ковид.
Подскажите, пожалуйста, мог ли таваник спровоцировать артрит? Боюсь ,что-то страшное произошло с суставами. Как снять эти побочки ? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это реактивный артрит в ответ на перенесенную коронавирусную инфекцию. Рекомендую прием аторика 60 мг один или два раза в сутки в зависимости от степени выраженности болевого синдрома. Левофлоксацин здесь роли не играет.
Принятый ответ
Ревматолог
Левофлоксацин точно ни при чем. И болей в суставах ПОСЛЕ инфекции, если говорить, что в них виноват вирус, уже быть не должно. Другой вопрос, что любые инфекции могут провоцировать дебют ревматологических болезней. Сейчас надо вас наблюдать как возможный дебют.. Добследовать: из вены РФ, аццп ( антицитрулллиновые антитела). Если это отрицательно, то иммуноблот анти Ана (антинуклеарных антител). И с этим к ревматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотики вызывают реактивные изменения только если был хороший передоз, или количество лекарственных средств зашкаливал сильно более 5 штук. Если такая ситуация была, то нужно пропить сорбенты Полисорб или Энтерофурил в течении 10 дней. Но на самом деле все очень похоже на реактивный артрит. Сделайте ревмо панель, нужно будет приложить Здесь вопрос будет открыт 3 дня. Это Такие показатели как C реактивный белок, сиаловые кислоты ревматоидный фактор асло
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Нет, антибиотик не мог вызвать поражение в суставах. Раз суставы не опухают и СРБ нормальный, значит артрита сейчас нет. Реактивный артрит после ковида не описан. Хотя теоретически возможен.
Попробуйте принимать один из НПВС при болях внутрь если желудок позволяет.
Если боли будут сохраняться больше месяца, стоит повторить СРБ, клинический анализ крови с СОЭ, сдать кровь на АЦЦП и показаться очно ревматологу.