Консультация офтальмолога /

Покраснело глазное яблоко под нижним веком у ребёнка — вопрос №336534

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли что то сделать до посещения врача - сын 3г вчера пришел из сада под одним глазом было красное пятнышко маленькое. А сегодня забрала- веки немного красные и кажется есть лёгкая припухлость. Если отодвинуть нижнее веко глазное яблоко под ним красное. Его не беспокоит, выделений не замечаю. Но поверхность глаза кажется более влажной по сравнению со здоровым глазом. Я подозреваю что или трет грязными руками или на улице песочными варежками. Второй глаз в порядке. Такие подозрения из за того что в сад ходит недавно (месяц, и только 3 дня еще оставался спать там), и еще стали появляться прыщики на носу. У него с рождения практически атопический дерматит, поэтому к условиям окружающей среды чувствителен. Все таки в саду меньше следят за чистотой гигиеной, и моющие дома использую гипоаллергенные там нет. На прием попадём только послезавтра. Читала советуют альбуцид, но не хочется использовать наугад антибиотик. Возможно ли что то "щадящее" до постановки диагноза чтобы и не запустить и не навредить самолечением? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите фото глаза в облако, ссылку сюда.
Педиатр
Добрый вечер! Проявления такого рода конъюктивита довольно неспецифический признак. Начиная от аллергического конъюктивита, заканчивая герпетической инфекцией (потому что есть высыхания на носике). Очень тяжело без очного осмотра сказать, что это. Меры которые можно принять без специального лечения-это постоянное промывание глазок ватой смоченной в физ.растворе, от внешнего угла глаза к внутреннему, на каждый глазик разный ватный тампон. Следить за высыпаниями и состоянием глазок! Выздоравливайте!
Офтальмолог
Глазной разрешенный для детей антибиотик не нанесет вашему ребенку системного воздействия-слишком малая концентрация при недлительном использовании.Детский альбуцид 20% или лучше тобрекс 2к 4р до посещения врача.
Клиент
Жанна, спасибо! А могли бы подсказать , вот если при приёме таблеток антибиотиков необходимо соблюдать курс, не прерывать, то в случае с глазными каплями такого нет? Можно капать день-два и закончить если все симптомы прошли?
Офтальмолог
Лечение продолжается не менее 5 дней даже при видимом улучшении в ближайшее время.
Клиент
Спасибо! А антисептики например, окомистин не подходят в данной ситуации?
Офтальмолог
Я бы ограничилась назначенным.Ребенок маленький,антисептики сами по себе могут вызвать какую-нибудь реакцию,что может исказить картину состояния.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!