Консультация невролога /

Болит нога от бедра до ступни. — вопрос №337950

Вот уже 1,5 года болит нога от бедра до стопы.Сначала боли были не сильные и держаться могли 1-3 дня и само проходило.Но в этот раз боли дикие,не могу даже ходить.Боль тянущая, простреливающая,ноющая,боли по внешней стороне бедра,при ходьбе стреляет кажется в тазобедренный сустав( могу ошибаться,т.к не могу определить точного места где боль)Болит то меньше,то очень сильно.Сделали МРТ крестцово-поясничного отдела.Неврологи ни чего толкового сказать не могут,говорят остеохондроз,назначили массаж,но от него совсем нет толка.Прописали таблетки Целебрекс и Мидокалм,помогли только на 2 недели и опять все вернулось.Точный диагноз так ни кто не поставил.Подскажите пожалуйста хоть куда двигаться,нет сил терпеть...

Невролог
Здравствуйте! Приложите результат мрт.
Клиент
Наталья, здравствуйте.Заключение МРТ .Дегенеративно-дистрофическое изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника..Протрузия дисков L4-S1.Вторичное относительное сужение фораминальных отверстий и позвоночного канала на уровне L4-S1.
Невролог
Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
Дексаметазон 1,0 4 мг внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает неййропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
6.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста что это вообще может быть?Я не могу понять сустав это или защемление нерва?То отпустит,то заболит,что ходить невозможно.Вчера болела сильно нога,сирдалуд 2 таблетки внутрь,а сегодня лучше и так постоянно.Недавно было 2 недели не отпускала...
Невролог
При коксартрозе лечение также включает противовоспалительные (Артоксан) и гормоны (Дексаметазон). Сейчас мы сработаем и на сустав и на спину. Точно назвать причину, по которой ноги болят и ноют полностью от бедер до ступней, можно только после очного осмотра (есть пробы на тазобедренный сустав) +КТ сустава (или хотя бы рентген). При коксартрозе также есть напряжение мышц ягодицы, боль отдает в крестцово-подвздошный сустав (кажется. что в спину), по интернету однозначно вам не скажу. Но воспаление снять нужно, поэтому можно начинать терапию и записаться на обследование тазобедренного сустава.
Клиент
Рентген есть крестцово-поясничного отдела.Вы делаете осмотр.Подскажите где и как.Мы приедем.
Невролог
Нужен снимок именно тазобедренного сустава, а у вас есть поясница. Если что, я в Украине))
Клиент
)))в Украину не поеду.Тогда получается КТ сустава сделать и будет понятно что дальше делать?И можно будет Вам написать,как сделаю КТ?У нас в Нижнем Новгороде со специалистами очень туго,даже в платных клиниках ничего не могут сказать.
Невролог
Да, конечно, обращайтесь)
Клиент
Последний вопрос можно.Тоесть сейчас целебрекс и Мидокалм пить не нужно?А пить таблетки которые вы прописали?Или дождаться обследования сустава и ни чего не принимать?
Невролог
Если уже приобрели, конечно оставьте Целебрекс (противовоспалительный как Артоксан) и Мидокалм (миорелаксант как Тизалуд). Можно добавить Дексаметазон в уколах.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Невролог
И вам всего доброго)