Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №338734

Добрый день!
Есть результаты МРТ 2017 года и результаты МРТ 2020 г моей дочери. Необходима консультация врача и расшифровка результатов.
в 2017 году было обострение грыжи, вплоть до того, что не могла ходить (результаты во вложении). Проводилось лечение.
В 2020г. на результатах МРТ грыжа почему-то не была обнаружена. С чем это может быть связано?
По симптоматике в данный момент - есть боли в пояснице (справа), частичная потеря чувствительности правой ноги.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите вы на одном аппарате делали исследования?
Клиент
Юлия, нет, к сожалению.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это и ответ на ваш вопрос
Невролог
Здравствуйте. Такое ощущение будто это мрт двух разных людей. Вопросов конечно много. На первом мрт грыжа большая и она отделилась - секвестр , что очень опасно и является показанием к операции без отлагательств. Вторая мрт последняя - нет секвестра, так не бывает, он не мог вернутся и прирости обратно. Тут два варианта либо первый раз ошиблись, либо во второй раз не увидели, либо в этот раз ошиблись. В таких ситуациях обычно предоставляют данные центру о или что в таком то году проходили и было такое заключение, чтобы четко могли опровергнуть.
Мощность аппарата посмотрите в заключение в самом вверху должно быть написано. Нужно 1,5 тесла он наиболее детальнее даёт картинку.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Я поняла, что снимки сделаны на разных аппаратах МРТ .Они отличаются по мощности.Мощность измеряется в ТЕСЛАХ.В России аппараты от 0,5 до 2х тесла.Если есть возможность, то поинтересуйтесь мощностью аппаратов, на которых сделаны снимки.
У меня нет впечатления, что это снимки разных людей - грыжи Шморля там и там найдены, а это не так часто бывает.
Вероятность рассасывания достаточно большой грыжи 0,8 см очень маленькая.Но все - таки в практике встречались случаи рассасывания межпозвонковых грыж под влиянием длительного курса хондропротекторов.
Невролог
Здравствуйте. По описанию мрт двух разных людей. У вас или в первый раз ошиблись в описании или во второй. Ещё имён значение, если мрт делают на разных аппаратах и разные специалисты. Так же играет роль мощность аппарата.
Невролог
Здравствуйте. Обычно, когда делают МРТ нужно предоставлять врачу заключение и снимки от предыдущего исследования, чтобы оценили динамику. И в новом заключении могут так и написать: По сравнению с предыдущим МРТ такая то динамика, то есть сравнивают 2 снимка.
Плюс МРТ лучше делать на одном и том же аппарате и по возможности даже у одного врача. Плюс играет роль мощность аппарата.
Невролог
Здравствуйте,секвестрированная грыжа,это уже рсложненная грыжа,она никуда не денется, желательно переделать МРТ на том же аппарате,на котором делали в 2017году,тем более,я так понимаю,симптоматика почти та же самая?
Невролог
Добрый вечер!
скорее всего второй раз описание ошибочно-
в 2017 г аппарат был мощнее или врач внимательнее!!
желательно переделать снимки, тк грыжа пропасть не может!!

по клинике, которую вы описываете- как раз картина грыжи L5-S1 и там сдавление нервного корешка справа( то есть симптоматика в правой ноге будет)!

Переделайте снимки и очно проконс с нейрохирургом!